Консультация эндокринолога /

Отек лица на фоне отмены дексаметазона — вопрос №637583

Здравствуйте! 2 недели болела ковидом. Сегодня ПЦР отрицательно. 9 дней колола дексаметазон. 3 дня 4мг/л по 2 мл 2 раза в день, 3 дня по 1 мл 2 раза в день, 3 дня по 1 мг 1 раз в день. После отмены 3 дня назад сильно отекло лицо (луноподобное), повышены лимфоциты до 55., боль в лимфоузлах шейных. Скажите, это может быть от отмены препарата или стоит искать другую причину?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отечность лица может быть не на отмену, а на прием гормонов длительно. Вы принимали короткий промежуток времени, это не синдром отмены. если же это реакция на сам гормон, то постепенно это восстановится. Боль в лимфоузлах не связана с гормоном. С-реактивный белок сейчас какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, белок норма. Спасибо за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
отлично, значит постепенно пройдет.
Эндокринолог
Здравствуйте, ответил вам в персональной консультации по данному вопросу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Отечность не связана с отменой препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отечность не связана с отменой, а связана с употреблением гормональных препаратов. Боль в лимфоузлах и повышение лимфоцитов может быть связано с воспалением в организме. Сдайте кровь на с-реактивный белок, обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Все показатели ОАК в норме, кроме лимфацитов. С реактивный белок тоже норма.