Консультация гинеколога /

Остатки плаценты после замершей беременности — вопрос №637761

8.10. Попала в роддом с диагнозом замершая беременность. 11.10 сделали выскабливание, через 3 дня перевели на дневной стационар. Прописали окситоцин. После первого укола скакало ужасно давление, упала в обморок. Пошла на УЗИ, обнаружили остатки плаценты, которые снабжаются кровью. Сообщила об этом врачу, на что мне ответили, что это нормально, с месячными все выйдет. Я сомневаюсь. Так ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Приложите пожалуйста результат узи
как себя сейчас чувствуете ?
есть ли повышение температуры?
Клиент
Араксия, нет пока ничего не болит, кровотечения нет, чувствую себя хорошо. Результат узи приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга , я вам рекомендую следующее:
Прием настойки водяного перца внутрь, за полчаса до еды. Для усиления сокращений матки. По 30–40 капель 3–4 раза в день. Курс лечения до 10 дней. За 40 минут до приема настойки выпить таблетку Ношпы Для расслабления шейки матки.
Следите за температурой тела, при повышении обратитесь очно.
Клиент
Араксия, скажите, а есть надежда что плацента выйдет сама, без повторной чистки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда есть , конечно же. Старайтесь больше двигаться, больше ходить. Чаще лежать на животе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, если по УЗИ есть локусы кровотока, значит остатки кровоснабжаются. Это значит не просто остатки ткани в полости. Но они плотно прирощены к матке. И, к сожалению, самостоятельно они её не покинут ни при каком медикаментозном лечении. Они либо воспаляться, либо трансформируются в полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь! Если нет повышаения температуры тела, болей внизу живота, обильных кровянинистых выделений в любом случае нужно пробовать медикаментозное лечение. Конечно, такое расширение полости матки без контроля оставлять нельзя. Сейчас начните но шпу по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы исключить спазмирование шейки матки, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, ректально свечи кетонал или дикловит по 1 в прямую кишку на ночь, обладают противовоспалительным действием, учитывая что полость матки не сокращена, профилактически, помогут матке сократится. Больше двигайтесь, лежите на животе. УЗИ контроль через неделю. Если будет положительная динамика спокойно ожидайте менструацию. Если также сохранятся участки с кровотоком нужно будет готовится к гистерорезектоскопии. Какой был срок беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если это действительно остатки плацентарной ткани - никакой консервативной терапией они не выйдут - если у них есть документ кровотока, значит из питают сосуды. При таком питании любая ткань будет отлично себя чувстствовать и ни при сокращении матки, ни при менструации самостоятельно не выйдет. Поэтому рекомендуется гистероскопия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы правильно вы рассуждаете - самостоятельно такая ткань не выйдет, даже сокращаясь матка не сможет вытолкнуть, потому что эти ткани хорошо питаются сосудами, поэтому здесь единственное - повторная гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. П.полип не выйдет с менструации! Вам нужно сделать вакуум, тем более если такая реакция на окситоцин.