Консультация маммолога /

Уплотнение в груди при ГВ — вопрос №637915

Здравствуйте! Я кормлю грудью. Когда ребенку было 10 месяцев, летом, 3 июля, после купания в речке, у меня образовалась небольшая болезненная шишка в одной груди. Была температура 37,1, ломота в теле и небольшая краснота около соска. Чаще прикладывала ребенка, но шишка не уходила. Сходила на УЗИ, нашли образование, предположили злокачественную опухоль. Потом сходила еще раз на УЗИ. через 4 дня, образование уменьшилось, я чувствовала себя уже хорошо, грудь не болела. Затем сделали пункцию под контролем УЗИ. Все результаты прикладываю. Маммолог назначил курс Лактанзы, пропила, но шишка так и не уходит. При пальпации так же не болит. Но последний месяц периодически чувствую стреляющие боли именно в этой груди. Вчера обнаружила под подмышкой болезненную маленькую шишку (размером с вишневую косточку). Так же неделю назад у меня болело горло. Как понять, если это лимфоузел, он воспалился из-за груди или после болезни? Могла ли быть ошибка результата пункции под контролем УЗИ? Я всё ещё кормлю грудью, ребенку 1,2 г.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был лактостаз, который перешёл в мастит.
Подмышкой наиболее вероятно, что реагирует лимфоузел. Сделайте спиртовой компресс с Левомеколем (смочите ватный диск в спирте или водке, сверху выдавите Левомеколь) и на ночь приклейте над лимфоузлом. Он уменьшится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я думаю, что у вас имеется абсцесс молочной железы, поэтому и среагировал лимфоузел. Переделайте Узи мж . на июль месяц - очаг инфекции был подтвержден пункцией, на сегодня думаю увидят капсулу . Одновременно и осмотрят л/у.
Скажите, а вы посев молока делали? А/б принимали?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, нет, посев не сдавала
Акушер, Гинеколог
Я вам рекомендую переделать УЗи + сдать посев молока на флору и чувствительность к антибиотикам.
Онколог
Здравствуйте

С учетомм1го заключения узи, вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Там еще раз переделать узи и обсуждать вопрос кор-биопсии (берут больше ткани, чем при тонкоигольной, с помощью которой вас обследовали).
Принятый ответ
Клиент
Т.е. при тонкоигольной биопсии могли неверный диагноз поставить? Но мне маммолог говорил, если образование уменьшилось, значит точно не злокачественное, это же так?
Онколог
Сказать что оно уменьшилось сложно, тк мм -это погрешность метода. Главное исключить плохой диагноз. Поэтому от визита в онкодисрансер хуже не будет. Впс посмотрит врач специалист, возможно после узи он назначит динамический контроль, возможно назначит кор биопсию. Цитология м.б ложноотрицательная тк в иглу попадает мало материала.
Клиент
Светлана, кор биопсию можно делать при грудном вскармливании?
Онколог
Да, можно. Но для начала повторите узи в профильном учреждении.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Переделайте УЗИ и сдайте посев молока на чувствительность к антибиотикам и флору.