Консультация акушера /

Спирулина во время беременности — вопрос №638015

Можно ли пить спирулину во время беременности в 1,2 и 3 триместре. У меня высокий билирубин 50. Синдром Жильбера. Спирулина обычно помогает его понизить. Из витаминов пью фемибион, витамин Д -2000 и омега-3, хлорофилл.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применять можно.
НО БАДы это препараты лечебный эффект которых не доказан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!!если она вам помогала - принимайте, она не противопоказана

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь. Можно принимать спирулину во время беременности. Витамины продолжайте. Хлорофилл с какой целью?
Клиент
Адэль, мне хлорофилл очень помогал поднимать гемоглобин во время Первой беременности. Прочитала, что его надо пить с железом и пропила. Гемоглобин поднялся очень быстро, в разы быстрее, чем когда пила одно железо. Ну и от тошноты помогает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас.
Все таки это биологически активные добавки, поэтому без фанатизма. Спирулину принимайте, хлорофилл в постоянном режиме не рекомендуется.
Я так понимаю первая беременность протекала хорошо - значит Вы здоровая женщина, способная забеременеть родить и выносить здорового малыша
Поэтому легкой беременности.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание (Здоровый рацион:
5 порций овощей и фруктов
3 порции зерновых: картофель в мундире, плошка риса, булгура, гречки, зерновые хлопья, паста, лапша
Порции не большие.
2 порции молочных продуктов: молоко, кефир, ряженка, творог, йогурт, творожный сыр.
1 порция белка: красное мясо, 2 порции рыбы в неделю.
Из жиров – орехи, добавляйте растительное масло – например в овощные салаты
), полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно
Клиент
Адэль, в первую беременность билирубин был 80, я тогда не знала про синдром Жильбера и врачи списали это на токсикоз. Гемоглобин падал за беременность трижды. Дочь родилась здоровая. Но это было 9 лет назад. Сейчас уже в диагнозах есть и хроническая анемия и синдром Жильбера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Любовь, к сожалению с возрастом диагнозы только прибавляются - но это вообще не помеха здоровой беременности.
Главное - установка на роды в доношенном сроке - здоровым малышом.
Контроль гемоглобина, ферритина, печеночных ферментов, билирубина в течение беременности.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Принятый ответ
Клиент
Адэль, грибы, шоколад и какао с Жильбером нельзя.
Спасибо, я ваш ответ выберу лучшим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да , можете принимать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, этот препарат можно принимать во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Какой сейчас срок беременности? Учитывая синдром Жильбера поливитамины рекомендую убрать, принимать изолировано необходимые Фолиевую кислоту и йод. Рациональное питание, ежедневное употребление свежих овощей и фруктов, мяса, молочных продуктов (яйца, сыр, кефир, ряженка).