Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №638057

Здравствуйте! Все началось с того, что во вторник на нижней губе выскочило сразу 4 герпеса. Начала мазать ацикловиром. В четверг обратилась в поликлинику с жалобами на температуру 37.5, головную боль, боль в горле и насморк. Назначили арбидол 200×4 в день, гриппферон капли по 3 капли 5 раз в день, тантум верде для горла. Также сказали сдать мазок на ковид. В этот же день температура поднялась уже до 38.7, приняла нурофен, нлчью снова поднялась, снова выпила нурофен. Днем была 37.4, а к вечеру снова 38.5. Головная боль, болезненность при движении глазами, заложенность носа очень сильная(до этого заложенности не было), ощущение легкого давления в пазухах. Пока жду мазок сделать Rg пазух не могу. Кажется, что начинается гайморит. Что нужно делать? Просто продолжать арбидол или пора начинать антибиотик?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок на ПЦР нужно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, ацикловир продолжить, антибиотик без признаков бактериальной инфекции не нужно,
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, уточнить процесс бактериальной или вирусный только при наличии бактериальной инфекции принимать антибиотики. Пока лечение симптоматическое .

Терапевт
Здравствуйте! Пока клиника больше похоже на Орви. Антибиотик пока не нужен. Если мазок будет отр, сделайте рентген придаточных пазух носа, оак. Лечитесь симптоматически:соблюдайте питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, промывание носа солевым раствором или аквамарис, полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан, пастилки для рассасывания аджисепт.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Больше данных за ОРВИ.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. При высокой температуре парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Нос промывать солевыми растворами: аквалор.