Консультация гинеколога /

Зуд, жжение — вопрос №638383

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Кормлю грудью малыша, периодически мучаюсь зудом , жжением , выделением творожистого характера.
Пролечилась пимафуцином -не особо помогло, пролечилась флуомизином, помогло , но дискомфорт остался. У супруга такая же картина , зуд, жжение, выпил флюкостат , чуть-чуть лучше стало.
Обратилась к врачу , сдала мазок.
Посмотрите , пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лена.
Добавьте, пожалуйста, результат анализа к вопросу.
Клиент
Адэль, здравствуйте!
Загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Фемофлор скрин - инфекций передающихся половым путем нет (патогенные микроорганизмы с 7 по 13 пункты)
Достаточное количество лактобактерий - и совсем незначительное количество гарднереллы и уреаплазмы
Если бы жалоб не было - вообще никакого лечения бы не требовалось по такому анализу
Но поскольку у Вас есть беспокойства - лечение необходимо
Сколько малышу? Как часто кормите?
Пимафуцин и флюкостат - мимо, потому что кандиды по анализам нет - но может потому и нет, что пролечились
Клиент
Адэль, 1,5 года
Клиент
Адэль, кормлю часто ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему уреаплазму лечить антибиотиками системно - но поскольку Вы грудью кормите - нужно обходиться местным лечением:
В первую очередь соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения - сидячие ванночки с ромашкой 10-15 минут на ночь 5-7 дней
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. При кормлении можно - так как они работают местно только
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Супругу сдать андрофлор - если у него жалобы есть - у него тоже вероятно нарушение микрофлоры - но оно может отличаться от Вашего.
Клиент
Адэль, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Лена, если возникнут вопросы- обращайтесь
Вы должны понимать, что соблюдение режима вполне может нормализовать Вашу микрофлору и без лечения
Можно пропить курс пробиотиков - Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней - это бифидобактерии и лактобактерии - но в принципе у Вас и своих лактобактерий достаточно - поэтому флора даже самостоятельно должна нормализоваться в ближайшее время.
У супруга тоже может быть условно-патогенная флора - он реагирует на Вашу, Вы на его. Ему лучше сдать анализы
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, а свечи точно разрешены во время лактации? В инструкции написано, сто нужно прекратить грудное вскармливание так как метронидазол проникает в молоко .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так пишут из за действующего вещества - метронидазола - то есть у каждого препарата есть свои свойства, и они должны быть описаны
Но - смысл в том, что если пить метронидазол в таблетках - он будет проникать в грудное молоко
Если ставить вагинально - сами понимаете - в системный кровоток всасывания нет - и до грудного молока если и доберутся - то наноскопические концентрации.
Даже при беременности данные препараты (свечи с содержанием метронидазола) назначаются
Почему его - потому что к нему выявлена наибольшая чувствительнось возбудителей вагиноза.
Два препарата по всем международным рекомендациям - это метронидазол и клиндамицин
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо! Как я понимаю, супругу можно метронидазол попить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супругу можно пить.
500 мг 2 раза в день 7 дней
Под прикрытием любых пробиотиков (промежуток между антибиотиком и пробиотиком 2 часа минимум) и Флуконазола 150 мг по окончанию - чтобы не нарушить его флору
На головку полового члена - если есть раздражение, покраснения, высыпания - метрогил 2 раза в день тонким слоем - 5-7 дней (тот же метронидазол - но местно - это будет эффективно именно при наружных проявлениях)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть гарднереллы и уреаплазма в допустимом количестве.
Но если есть жалобы , то необходимо антибактериальное лечение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж анализы не сдавал? У Вас это началось после родов у обоих?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Муж не сдавал.
Начинается у меня после полового акта, а потом и у него
Клиент
Дарья, началось не после родов. Но во время беременности молочница переодически была
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда нужно санировать, хотя, должа признать, у Вас очень хороший мазок.
Есть гарднереллы и уреаплазма. Сейчас свечи Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь ш дней. Затем обязательно восстановление флоры Ацилакт на ночь 10 дней. При половом акте используйте Вагилак-гель или Лактогель , как смазку .
Клиент
Дарья, спасибо! А что супругу можно принять? Как я понимаю, метронидазол ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ему можно мазать Метронидазол снаружи. Если зуд в уретре, то Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лена! По анализу все нормально, дисбактериоза нет, молочницы нет. Выявлена уреаплазма, но лечить ее не надо при таком анализе. Мужу можно клотримазол наружно и выпить еще раз флюкостат через 2 дня. Вам при появление симптомов можно мкакмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Хотя сейчас молочницы нет,может потому что было лечение, так же нет и дисбактериоза. . Еще вариант более информативный в плане дисбактериоза сдавать фемофлор 16 . при появление жалоб, а затем лечение. При грудном вскармливание дисбактериоз не редкость. Поэтому можно использовать так же вагилак гель для интимной гигиены наружно и при половом акте можно. И в дальнейшем если жалобы будут оставаться, особенно если уреаплазма будет на фоне дисбактериоза по анализам , или эти состояния будут повторяться , то ее надо буде пролечить
Клиент
Олег, спасибо!
Клиент
Олег, пожалуйста, подскажите, а Макмирор возможно применять при ГВ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А чем Вы предохраняетесь? Используете презервативы?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Прерванный половой акт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лена, если бы не Ваши жалобы , можно было бы и не лечиться более, но т к они есть рекомендую следующее:
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально
Мужу на головку полового члена гель Метрогил плюс 2 раза в день 7 дней.
Презерватив на время лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали анализ после лечения сразу?