Консультация ортопеда /

Осгуд Шляттера и занятие спортом — вопрос №638387

Диагноз: м93 Др. остеохондропатии Остеохондропатия бугристости правой большеберцовой кости. Осгуд Шляттера. Болевой синдром. В рекомендациях пациенту: ортоп. стельки, увч, эл. форез, кальциферол, глюканат кальция и диета обогащенная кальцием. Подросток 15лет. Занимается боксом и настольным теннисом. Физкультура в школе соответственно тоже. Посоветуйте, что можно делать на тренировках, а что исключить. Приседания, выпады или бег противопоказаны? Спасибо.

Детский хирург, Ортопед
Добрый день. У меня для вас две новости, одна хорошая, другая - не очень. 1) болезнь Осгуд-Шлаттера, если и была, то уже прошла. 2) на снимке признаки латеральной нестабильности надколенников, надколенники находятся практически в состоянии подвывиха. На боковой проекции изменения в области бугристости не соответствуют остеохондропатии Осгуда. Там гетеротопическая оссификация собственной связки надколенника. Болезнь сама прошла, режим при данной болезни не соблюдался (может без симптомов была, может ребенок скрывал, пока не достало), остались осложнения.
На сколько это критично без очных тестов колена сказать нельзя. Что дальше делать - или бросать спорт ваш, или заниматься в наколенниках эластичных, пока не пройдет или не вывихнется надколенник. 50/50 так сказать.
Детский хирург, Ортопед
оссификация справа. тенденция к подвывиху с обеих сторон.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
1. Осгуд-Шлаттера остались последствия с обеих сторон. Ничего критичного. Противопоказаний к спорту нет, но все-таки желательно заниматься примерно в таких бандажах
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Справа есть оссификат рядом с местом прикрепления собственной связки надколенника. Я бы не сказал, что это гетеротопический оссификат. Скорее всего, это репаративная регенерация после Осгуда-Шлаттера. Нужно наблюдать. Рентгенография через 6 мес.
3. Что касается надколенников, то нужно смотреть клинически (очно). На рентгене они, действительно, латерально смещены, но у меня сомнения насчет укладки. Если Ваш травматолог латерализации надколенника очно не видит, то нет оснований говорить, что она есть.
4. Еще раз о спорте. Нельзя заниматься спортом в период обострения. Нельзя заниматься спортом, преодолевая боль. Если боль есть, то спорта нет. Это непреложное правило.
Что касается "выпадов", "приседаний" и др., то не реально что-то делать, а что-то нет. Как он не будет приседать или не будет делать выпады, играя или боксируя? Это же не силовая тренировка, а игровые виды спорта. Поэтому, либо не ходим на спорт, либо ходим, но в бандажах и если боли нет.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Критического нет, конечно нужно наблюдаться. Латеропозиция надколенника, надо смотреть клинически. То что касается занятий спортом, если не болей и не приседать, то можно продолжить занятия в бандаже. Если будут боли, то прекратить спорт.