Консультация эндокринолога /

Повышен Т4 свободный ,как восстановить — вопрос №638518

Добрый вечер.мне 47 лет, повышен свободный т4 и другие показатели,как привести в норму? что принимать?
Индекс секреции щитовидной железы 1,945
Индекс секреции паращитовидных желез 1,984
Индекс секреции надпочечников 1,994
Индекс секреции гипофиза 1,365
Индекс секреции шишковидного тела (эпифиза) 3,831
Индекс секреции вилочковой железы (тимуса) 2,494
Индекс секреции половых желез 2,251

Свободный тироксин (Т4) 0,599
Тироглобулин 0,42
Антитела к тиреоглобулину 0,608
Свободный трийодтиронин (T3) 0,523

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что на УЗИ щитовидной железы? Прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,УЗИ нет,Пока нет возможности сделать

Эндокринолог, Сомнолог
Для оценки функции железы нужно знать уровень ТТГ, св.Т4 и св.Т3. И желательно с референсными значениями лаборатории.
Клиент
Измеряемый параметр/Диапазон нормальных значений/ Результат
Свободный тироксин (Т4) 0,103 - 0,316 0,599
Тироглобулин 0,114 - 0,202 0,42
Антитела к тиреоглобулину 0,421 - 0,734 0,608
Свободный трийодтиронин (T3) 0,161 - 0,308 0,523
Эндокринолог, Сомнолог
Незначительное повышение, возможно тиреоидит, но нужно исключить болезнь Грейвса. Сдайте кровь на ТТГ и АТ к ТТГ ( к тиреотропному гормону) для уточнения.
Что сейчас беспокоит?
Клиент
Наталия, избыточный вес,постоянная усталость,обильное выпадение волос,ломкость ногтей,при нормальном режиме питания бз мучного,сладкого,жирного
Эндокринолог, Сомнолог
сдайте еще и ферритин и витамин Д, чтобы понять причины ваших жалоб.
Эндокринолог
Здравствуйте, индексы не несут никакой полезной информации. Какой уровень ТТГ? Какие референсные значения Т4св ( в каждой лаборатории они свои). Делали ли узи ЩЖ ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы не сдали самый важный гормон, по которому оценивается функция щитовидной железы. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и прикрепить результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю,сдам
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться, возможно и есть тиреотоксикоз, сдайте кровь на ттг, антитела к рецепторам ттг, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.