У младенца осип голос

Добрый день. Сыну 2 месяца. Позавчера были на профилактическом осмотре у ЛОРа, врач сказал, все хорошо. Вчера ребёнок периодически плакал, как обычно, и резко осип голос. Прям в секунду. При этом плакал не много и не надрывался. До этого периодически кашлял, но было ощущение, что как будто давился молоком. И лор не увидел красного горла. Сегодня до сих пор осипший. Симптомов простуды нет. Что нам делать?

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребенок маленький, желательно очный осмотр педиатра, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если общее самочувствие ребенка не страдает, одышки нет, не кашляет, ничем лечить не нужно. По-чаще прикладывайте к груди(если кормите грудью). Воздух в комнате малыша увлажняйте и проветривайте без его присутсвия. Давайте вит.Д 1000ме/сут. Гуляйте на солнышке. Будьте здоровы!

Аида, в целом все отлично, на груди постоянно, не плачет особо, аппетит в порядке, спит. Но вот кашляет, бывает, когда ест.
А почему мог осипнуть? Это не ларингит?

Не похоже по описанию. Дыхание было бы шумным. Общее состояние страдало бы. Возможно накричался. В любом случае следите за температурой тела. Грудью кормите чем чаще, тем лучше. Столбиком после кормления держите по-дольше. Приподнимите головной конец матраса. От обратного заброса содержимого желудка в пищевод тоже может быть кашель. Если замечаете изменение в поведении в худшую сторону, покажите педиатру повторно. Ингаляции пока не нужны. От них мокроты станет больше и кашель станет чаще.