Консультация хирурга /

Твердая кожа в районе рубца — вопрос №638641

В прошлое воскресенье (6 дней назад) делали небольшую операцию под местной анестезией - удаляли лазером лигатурный свищ (остался после давнего удаления аппендицита). Разрезали шов от аппендицита, также делали небольшой надрез над ним. Самочувствие хорошее, гистология тоже подтвердила, что это только свищ. Физических нагрузок избегаю, обрабатываю спиртовым раствором йода раз в день, меняю повязку. Немного беспокоит, что пространство около верхнего надреза на ощупь довольно твёрдое, натянутое как будто. Это норма? Фото прикрепляю.

Хирург
Здравствуйте, Максим.
Пространство между аппендикулярным доступом и малым верхним может быть уплотнено по причине того, что делали ревизию инструментом из одной области в другую, т. Е там в подкожной клетчатки был канал, сейчас просто присутствует посттравматический послеоперационной отек и инфильирация. Если боли, отделяемого нет, то всё должно наладиться 10-14дн