Собака перестала есть и пить

Здравствуйте. Собака, кобель, метис шарпея, кастрирован, 13 лет, 27 кг. Изначально слабое здоровье, аллергик, артрит, был гепатит. Собака на метипреде (4мг. В сутки). Стал подтекать, по УЗИ норма, по ОАМ диагноз цистит (эритроциты 10-20, лейкоциты 20-30). Назначили Монурал разово 1 мг и Фурадонин 100 мг 10 дней. Монурал дали, на следующий день начали Фурадонин. К вечеру собаку начало рвать желчью, отказался от еды, на следующий день и от воды. В клинике предлагают стационар, но я им уже не доверяю, да и финансово тяжело. Ношпа не помогает. Не пьет вторые сутки, если влить насильно - рвота. Живот напряжен. Температуры нет. Нашего врача сейчас нет в городе. Как облегчить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочу как собирали?! Подтекать может не только из-за цистита.
Гепатит на какой стадии?! На фоне гормонов?! Как давно?!
Брюшина не увеличена?! Нет свободной жидкости на УЗИ.
Сейчас анальгин 0.6 мл внутримышечно однократно. Церукал по 2.0 мл внутримышечно 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, здравствуйте! Мочу собирали в мытый ковшик, потом в аптечную пробирку. Диагноз гепатит ставили в 5 лет. На данный момент жалоб по нему нет. Брюшина поджата, если давить поджимает задние лапы. По УЗИ все в норме (было до отказа от еды, после этого не делали). Метипред назначили на фоне обострения артрита и дерматита. На нем собаке стало значительно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, до того как увидела Ваш ответ выпоили ему Полисорб с регидроном. Пока рвоты нет, надеюсь это не навредит. Спасибо за назначения!

Попробуйте слезть с гормонов и перейти на апоквел. Так же похудеть чтобы была меньше нагрузка на суставы.
При артрите - превикокс.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам необходимо сдать анализы: общий клинический и биохимический .В таком состоянии необходимо ставить внутривенный катетер и делать внутривенные инфузии , противорвотные препараты и корректировать терапию по результатам анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антонина, Здравствуйте. Сдавали. Общий норма, биохимия норма кроме щелочная фосфотаза 210, аланинаминотрансфераза 114. Но эти показатели у него не в норме всю жизнь после гепатита, они снижаются после курса Гептрал и потом опять возвращаются к +- таким значениям

Гепатит может обострится на фоне приема антибиотиков .Если состояние не изменится, то повторно все равно придётся сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антонина, хорошо. Спасибо, сдадим обязательно. Пока после регидрона уже больше часа рвоты нет. Завтра идём сдавать анализы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать