Консультация ортопеда /

Боль в пояснице — вопрос №638748

Здравствуйте. Мужчина 55 лел рост 182 вес 95 кг. Уже много лет мучаюсь поясницей от болей помогала зарядка, каждый вечер делал упражнения комплекс от протрузий в спине. Ситуация изменилась месяц назад много подымал тяжестей. Стала сильно болеть мог в поясниче показать даже точку боли пальцем, а так же стала болеть бедро левой ноги. Не могу присесть наклониться, хотя хожу без болей. Когда ложусь спать долго ищу положение чтобы не ныло в пояснице. Ишемия, стоит стент 6 лет, постоянно принимаю кардиомагнил и Статины. Сделал МРТ прилагаю. Подскажите пожалуйста что предпринять, что пропить, спасибо

Детский хирург, Ортопед
вас бы консультироваться с невропатологами по этому вопросу. описание не указывает на необходимость нейрохирургической операции(что опять же не к ортопедам, а к нейрохирургам - вертебрологам).
Ортопед, Травматолог
Эффективнее всего начать лечение с паравертебральной блокады в болевую точку Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5% 20,0. Снимет боль сразу или на следующий день. Врачебная процедура, есть противопоказания.
Одновременно проводим курс 10 дней.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
ЛФК на время лечения прекратить Потом постепенно, не преодолевая сильных болевых ощущений.
Поднятие тяжести и прыжки категорически противопоказаны.
Лечащий врач больше невролог, чем травматолог.

Клиент
Константин, добрый день я работаю монтадником и поднятие тяжестей моя работа. Может быть пояс какой-то купить?
Клиент
Константин, а аппликатор Кузнецова может помочь?
Ортопед, Травматолог
Вряд ли Вы еще 10 лет до пенсии монтажником сможете работать.
Доработаетесь до грыж (там 1-2 мм осталось) и все равно уйдете.
Только уже с грыжами.
Пояс не спасает. Тяжести поднимать никак нельзя.
Иппликатор Кузнецова не противопоказан. Поможет вряд ли.
Пройдите тогда уже курс иглоукалывания (рефлексотерапии).
Клиент
Константин, спасибо за информацию. Массажное кресло можно использовать постоянно. Там ролики ходят по всей спине. И пояс для тяжелоатлетов тоже не спасёт? Хотя бы временно? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Лечитесь без таблеток?
Второй этап - это еще и без врачей! )
Я знаю, что такое массажное кресло и рекомендую его использовать с осторожностью только здоровым людям. Массажные кресла не являются медицинским изделием.
Вы можете им пользоваться на свой страх и риск. В период обострения не рекомендую категорически.
Пояс тяжелоатлетов можете использовать. Он предохраняет от паховых грыж, грыж белой линии живота и перегрузки мышц (связок и сухожилий) мышц спины во время поднятия тяжести. Но он НИКАК не влияет на вертикальную нагрузку по оси позвоночника, которой Вы раздавливаете межпозвонковые диски, получая грыжи и протрузии.