Консультация невролога /

Сильные боли в пояснице. — вопрос №1805371

Здравствуйте. У меня очень сильные, «адские» боли в пояснице. Не постоянные, иногда пропадают, иногда даже ходить, сидеть, лежать не могу. Бывает, что когда чихаю очень сильно отдаёт в поясницу так, словно ножами режут. Ночами даже не проходит боль, не могу без боли повернуться. Не могу точно описать эту боль, но она для меня «адская», хотя я очень терпима к боли. Делала узи органов, вроде бы все хорошо. Сделали сегодня МРТ пояснично-крестцового и кресцово-компчикого отдела и пришли такие результаты (фото прикрепила). Пожалуйста, объясните мне подробно, что эти результаты означают и что нужно сделать, чтобы излечится.

И если все хорошо по этим МРТ, то посоветуйте, пожалуйста, какие следующие шаги мне предпринять, чтобы снова себя чувствовать здоровым человеком?!

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. Лечение какое то принимаете? Боли в ноги отдают? Жгучие или ноющие?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Лечения никакого нет. Ноги периодически отнимаются, боли в пояснице иногда ноющие, иногда очень жгучие.

Невролог
У вас по данным МРТ грыжа и протрузии, которые могут давать такую симптоматику. При выраженном болевом синдроме порекомендую дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки, на область болей мазь долгит. Если эффекта не будет, то очный осмотр невролога с назначением блокад.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ По данным МРТ остеохондроз осложненный протрузиями и грыжей м/ п диска. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный протрузиями и грыжей. Рекомендую: сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, ношение поясничного полужесткого корсета не более 3-4 ч в день, ЛФК, плавание(вне обострения), физиотерапия(при отсутствии противопоказаний). По лечению: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2. Сирдалуд 2 мг х 2 р в день-- 14 дней. 3. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас грыжа и протрузия, которые могут давать болевой синдром.
По лечению советую:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.

Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можно клеить пластырь Версатис на 10-12ч или наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить.
Из дополнительных методов лечения при уменьшении болевого синдрома можно физиотерапевтические и иглоукалывание, ЛФК.