Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №638767

Диагноз поставили в июне 2020г - болезнь Грейвса, териотоксикоз средней степени тяжести.
Анализы от февраля 2021г
ТТГ 0.0025
Т4 40.35
Антитела к микросомальной тереопероксидазе 910.92
Врач выписала Тирозол по схеме от 20г потом снижать.
Но я ничего не принимала, никак не лечилась. Вышла замуж, уволилась с работы, думала успокоюсь и всё наладится). Но становится хуже, уже виден зуб. Может быть это связано, что живу у Балтийского моря..
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Записалась к гомеопату, т.к никогда в жизни не принимала серьезных лекарств, боюсь принимать гормоны, но хотелось бы услышать мнение эндокринолога.

Эндокринолог
Здравствуйте, болезнь Грейвса-Базедова может лечится 3 способами: 1. Длительное лечение тирозолом 15-18 месяцев. 2 . удаление щитовидной железы. 3. Радиойодтерапия. Но сначала все равно нужно лечиться тирозолом в любом случае. Гомеопатия - является нетрадиционной медициной и не признана научным сообществом. Только потеряете время и в конце все равно вернётесь к необходимому лечению тирозолом. + еще будете позже лечить осложнения болезни Грейвса-Базедова, такие как остеопороз. А возможно и развитие тиреотоксического сердца, острое состояние требующее неотложной помощи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Лечение Тироксином это не 100% результат? Не образуется ли после такого долгого приёма зоб? Радиойодтерапия полностью убивает ЩЖ?

Клиент
Дмитрий, нашла первую выписку. Назначение: Тирозол 30мг в сутки 2 недели, след 2 нед - 20мг, затем снижать по 5мг день - неделю, потом по 5мг ещё неделю
Какая правильная схема на 12- 18 месяцев?
Эндокринолог
Лечение тироксином практически в 100% случаев приводит к компенсации тиреотоксикоза. Но после курса лечения тирозолом может развиться рецидив. Зоб развивается от заболевания, не от препарата. Радиойодтерапия блокирует выработку гормонов щитовидной железой, она перестаёт работать. После этого необходимо пожизненно принимать гормоны щитовидной железы в виде таблетки.
Эндокринолог
30 мг в сутки отличная стартовая доза. Далее необходимо наблюдение эндокринолога и коррекция дозы по результатам анализов.
Клиент
Дмитрий, какие побочки от этого препарата? Хочу быть готовой, чтобы не бросить). Сейчас часто тахикардия, учащенный пульс. Через неделю приёма уже стабилизируется состояние?
Эндокринолог
Да, через неделю после приема состояние обычно уже нормализуется. Могут быть только индивидуальные непереносимости препарата. Необходимо через неделю сдать общий анализ крови для контроля уровня лейкоцитов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, Т3 общ, АТ к рецепторам ТТГ. Ваши анализы уже не информативны. Необходимо лечение обязательно, т.к идёт серьёзная нагрузка на сердце, глаза. Лечение может быть длительным приёмом тирозола (не менее 12-18 месяцев постоянного приёма), радиойодтерапия или оперативное лечение. Так же Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо повторить кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к рецепторам ттг. Лечение болезни Грейвса проводят только тирозолом, хирургически и радиойодтерапией. Никакие гомеопатические не вылечат этот недуг. Если будет тиреотоксикоз с повышением антител к ттг то начинайте принимать тирозол 30 мг в сутки с контролем т4св через месяц и снижением дозы, лечение длительное
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, завтра пойду сдам кровь. В течении месяца по 30мг принимать?
Можно ли удалить частично ЩЖ хирургически?
Эндокринолог
удаляют полностью, но основное лечение это тирозол 30 мг в сутки вначале,затем снижают постепенно, если происходит рецидив проводят радиойодтерапию или операцию
Клиент
Ленар, моё назначение: Тирозол 30мг в сутки 2 недели, след 2 нед - 20мг, затем снижать по 5мг день - неделю, потом по 5мг. Правильно?
Эндокринолог
да можно лечиться по такой схеме
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам назначили правильную схему лечения Тирозолом. Можно начинать принимать.