КТ легких 20%, ковид, правильная ли схема лечения
Здравствуйте, Маме 70 лет, 14.10.2021 подтвержден ковид, по КТ легких от 13.10.2021 поражение 5 и 8-10%, сегодня пожаловалась на «ком в горле», говорит стало не много трудновато дышать, поехали снова в стационар, по сегодняшнему КТ ( 16.10.2021) поражение уже по 20% на каждое легкое. Сегодня 8ой день болезни в целом, Умифеновир принимает с первого дня болезни в целом, купили Ареплевир, сегодня врач сказал что умифеновир можно убрать и пить Ареплевир- но сколько дней не сказал. Лечились по схеме, Умифеновир можно пить 10 дней, как сейчас быть с Ареплевиром?? Почему ухудшилось КТ за 3 дня?? И почему доктор не назначает антибиотик? Правильно ли составлена схема лечения? Прикрепляю обе записи врача приемного отделения. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, поражение что первый раз, что второй минимальное. Увеличилось так как первый ращ делали не на пике болезни. Антибиотик при вирусной инфекции не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, при влажном кашле АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, контролировать сатурацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные противовирусные препараты не обладают клинически доказанной эффективностью. Антибиотики не показаны при ковид,они не лечат вирусы.
Лечение симптоматическое. Для коррекции - ОАК,СРБ,д димер. Течение заболевания у вас легкое. Контроль температуры и сатурации. При падении сатурации ниже 93 - госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции пневмония на кт в полном объёме формируется не сразу, а к 7 дню чаще всего. Первое кт сделали рано поэтому и изменения ещё не проявились полностью. Антибиотики при вирусной пневмонии не правильно использовать в лечении. Спустя 5 дней с момента заболевания принимать противовирусное уже малоэффеективно. Достаточно 7 дней умифеновира.
Какие сейчас жалобы у мамы?ей обязательно нужно принимать антикоагулянт - эликвис по 2,5 2 раза в день 1 месяц. Ацц 600 мг 2 раза в день 10 дней. Витамин Д, цинк.
Ирина, эликвис принимает, вместо ацц наверно назначили бромгексин,а цинк это какой препарат?
Из жалоб сегодня температура прыгает 37.2-37.4, общая слабость,все время спит.
Хорошо, но цинк это и есть цинк. Он так и называется. Разные компании выпускают препараты эти. На аптека.ру можете посмотреть, там много. Но в период болезни дозировка должна быть выше, по 50-100 мг в сутки
Так как слабость сильная, то я бы ей ещё элькар сироп по 5 мл 3 раза в день давала бы до 1 месяца.