Кожная реакция. зуд

12.10 тест на ковид +. Температуры с вечера 15.10 нет - около 36,2. Так как 16.10. сильно заболела голова, днем приняла 1 табл. суматриптан 100, т.к. головные боли часто бывают и периодически использую данный препарат для снятия боли. И уже к вечеру, около 21 часа, обнаружила высыпания на обеих щеках и подбородке по типу папул, зудят, чешется. В прошлом аллергические реакции бывали и на лекарства и на крема. Это суматриптан дал такое на фоне ковида или это сам ковид может быть с такими аллергическими кожными реакциями? Что можно употребить для снятия аллергической реакции учитывая, что у меня ковид+ (тавегил, цетрин или что то другое)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что у вас и ранее были такие реакции. Вероятно ковид тут не причём. Возможно действительно на лекарство либо вообще на какой-то продукт, просто так совпало, что ещё и ковид сейчас. Можете принять любой антигистаминный препарат, который ранее вам лучше помогал.

Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прочитала в аннотации тавегила противопоказания: заболевания нижних дыхательных путей. Что меня и смутило. Означает ли это, что не всякое антигистаминное возможно к применению при ковиде?

Нет, приём возможен тавегила.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция скорее на прием препарата. Принять можно любой антигистаминный препарат, цетрин, лоратадин

Принятый ответ

Точно не скажешь Это сочетание ковида и препарата это препараты от кавида или суматриптан, или проявление кавида тоже могут быть такими, хотя мало вероятно если вы пили суматриптан ранее, только пропить Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день, дня 3, десенсибилизирующее можно любое лучше Цетрин он более современный

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее аллергия на лекарственный препарат. Необходим прием антигистаминных, например цетрин 1т 1р в день,местно - комфодерм.

Принятый ответ

Добрый день, это может как от препарата, так и от ковида, а может быть в сочетании. Обильное питьё, любое антигистаминное (тавегил, супрастин, кестин) и адсорбенты -энтеросгель например

Здравствуйте. Рекомендую любой антигистаминный препарат: тавегил, цетрин, зодак. Можно использовать полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.