Инфильтрат как определить воспалительный или опухолевый?
Здравствуйте, дедушка попал в больницу сейчас. Пятница. Подскажите пожалуйста, у него год назад была сложная операция, полостная, гноилась почка, камень застрял в мочеточнике. Это было ровно год назад. Шов зажил. После операции у него было заражение клиебсиеллой пневманией, в течении года держится 7*10. Вчера заболело под швом, как внутри. Образовалась, как опухоль. Дотрагиваться больно, аж кричал. Если не трогать не болит. Привезли в больницу, сделали узи и направили на КТ. После КТ приняли решение делать надрез и вырезать это. Почему то вырезали в перевязочной, под местным наркозом... сказали что вышло два шприца гноя. Говорят : нифильтрат, холодный абсцесс, внутренняя гематома в мышцах под нижним шрамом. Ничего не обьясняют, говорят поговорите с врачем в понедельник. Подскажите, что это? Ему поставили дренаж и привезли в палату на урологию. Почему не было температуры раз это гной, и может ли она подняться сейчас?Сколько по аремени делается анализ биопсия? И как определить воспалительный он или опухолевый? Вырос за день на глазах. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! Инфильтрат у Вашего дедушки воспалительного характера, онкология растет долго, не за один день и НЕ болит. Если бы была онкология, то направили бы в онкодиспансер, к онкологу, тем более после обследования. Не температурил, т.к. у пожилых людей иммунитет слабый, плюс еще инфекция и не было выраженной реакции. И теперь, когда источник инфекции убран, температуры не будет, если только параллельно ничего не присоединится. Вскрытие абсцесса действительно проводится под местным наркозом, к тому же общий переносится тяжелее, особенно, учитывая возраст. Биопсия делается около 2-4-х дней, в зависимости от загруженности и способности лаборатории, это нужно уточнять уже в больнице. Не волнуйтесь, все по Вашему описанию сделано верно. Дедушке здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат гистологии покажет характер данного образования (воспалительный или опухолевый).
Гистологию делают в разных больницах в разные сроки, зависит от загруженности лаборатории. От 3 до 21 дней.
Если образование воспалительного характера при длительном течении этого воспаления температуры может и не быть. А так как стало начинаться обострение (местные симптомы появились), температура могла подняться, но вы в больницу обратились раньше этого момента.
Скорее всего инфильтрата воспалительный, так как опухоли быстро не нарастают в объёме.
Маргарита, зачем биопсию тогда берут? врачи говорят что зрело это около двух месяцев судя по тому что внутри, но его не тревожило. В четверг вечером мама увидела как синячок на этом месте у него, он сказал что болит, а в пятницу с утра появилась припухлость. Вызвали скорую, пока сидели в приемном покои увеличелось и контурное красное стало, как опухоль.
Биопсию берут любой ткани, которую удаляют. Так делать правильно.
Мы не видят пациента не можем оценить какой процесс был, а тем более, как он развивался.
Инфильтраты воспалительные бывают очень разными и растут по разному.
В любом случае надо ждать результат гистологии.
Без осмотра сказать на что больше похож инфильтрат, сложно.
У лечащего врача можно спросить о том, как он думает какой характер данного инфильтрата (есть визуальные отличия и физические свойства). Но и слова данные за истину принять нельзя. Истину покажет только гистология.
Маргарита, врач лишь сказал - капсульный, поэтому кровь не показала обострения. Ведь опухолевый инфильтрат же тоже бывает не только злокачнственный, так ведь? Еще месяца полтора назад у него весь шов плотно осыпала как аллергия, все красное было, врачи сказали аллергия на какое то лекарство. А может это уже тогда что то проявлялось(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфильтрат точно воспалительный. Не было температуры так как процесс обособился и в течении длительного времени назревал. Сейчас температура может быть. Биопсия обычно занимает очень. Мало времени до 30-40 мин . Но все зависит от лаборатории. Не переживайте! Скорей всего здесь излечимое заболевание!
Здоровья вам и вашему дедушке!
Принятый ответ
Скорость возникновения инфильтрата , температура, боль, наличие гноя- абсолютно не вяжется с проявлениями онкологии. Успокойтесь. Это инфекционный " холодный" процесс. Когда воспаление течёт не остро и реакция организма не бурная. Это зависит от возбудителя. Клебстелла, например вызывает именно такое воспаление. Здоровья Вашему дедушке.
Принятый ответ
Опухолевый инфильтрат бывает не удалим.Здесь , совершенно очевидно , что воспалительный , судя по описанию абсцедирование гематомы. Обязательно поговорите с врачом выполнявший вскрытие абсцесса. Уточните взят ли посев на флору и чувствительность к антибиотикам.При снижение защитных сил организма , в силу возраста дедушка мог не лихорадить. Рану за дренировали это хорошо.
Эльвира, плсна у нас год показывает клиебсиеллу 7*10.
Принятый ответ
Здравствуйте, ипфильтрат воспалительный, холодный абсцесс именно поэтому без температуры. У пожилых людей снижен иммунитет, вот и протекала так скрыто. Биопсия придёт в среднем через недели две. Гной пойдёт на посев с чувствительностью к антибиотикам. Все будет хорошо
Безусловно, опухоль бывает и доброкачественной.
Но здесь скорее всего все же воспалительный инфильтрат.
Местные длительно текущие воспаления не дают клиники в виде повышения температуры, изменений крови.
Область инфильтрата дренировали, вплоть дедушка наверняка сейчас получает антибиотики.
Не накручивайте себя! Результат гистологии придёт и окончательно все прояснит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии вамскажут более точно какого характера этот инфильтрат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо очно показаться хирургу и исключить лигатурный формирующейся свищ
Роман, он в больнице, там посмотрит хирург я думаю. Очень слаб, хорошо ходил сам, гулял..., сейчас даже с кровати встать не может.
Все равно нужен новый посев
Принятый ответ
Без результатов анализа вам не смогут назначить правильный антибиотик. Дождитесь результат. Заболевание излечимое.
Тарас, посев будет готов через 7 дней. НазначилИ Метрогил и Ципрофлоксацин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Убрали уже гной-значит, очаг воспалительный, в результате нагноения оставшейся в мышцах после операции гематомы.Температуры не было, т.к. гной был отграничен от окружающих тканей капсулой, так бывает, когда процесс хронический, в вашем случае так и есть, раз операция была год назад. Обострению и прогрессированию могла способствовать новая инфекция, мочевая, респираторная и любая другая. Вскрывают абсцесс под местной анестезией,необходимость в наркозе возникает в случае полостной операции, где требуется выключение дыхательных мышц. Температура при неосложнённом течении болезни повыситься не должна, т.к.дедушке убрали источник воспаления и наверняка назначили антибиотики. Биопсию и посев всегда делают после операции, чтобы определить микроба, которым вызвано воспаление и в соответствии с чувствительностью лечить; ну и на онкологию проверяют, т.к. всё же опухоль может маскироваться под абсцесс, т.е.быть нагноение опухолевого узла, а не гематомы. Готовность анализа зависит от возможностей лаборатории, если в учреждении своя, скорее всего, не дольше недели, но исследовать препарат начнут в понедельник. По результату и будет всё известно точно.
Ирина, сецчас поднядась температура 38.4
Видимо, абсцесс неполностью ещё опорожнён.Доктора будут смотреть отделяемое по дренажу, если там по-прежнему будет гной и сохранится повышение температуры, проведут ревизию раны(повторный осмотр), обработку.
Повышение температуры в настоящее время указывает на общую реакцию организма на оперативное вмешательство. Это ожидаемая реакция после такой манипуляции.
Эльвира, а скажите пожалуйста, лучше сбивать температуру 38 или нет? и если сбивать, то чем безопаснее для сердца?
Выше 38 - да снижаете температуру. Например терафлю , уже содержит в составе антигистаминный препарат плюс парацетамол.
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Евген, добрый день. Все результаты сейчас в больнице. Писала, т.к были выходные и дежурный ничего не говорил нам. Сегодня пришел лечащий врач и все обьяснил. Что этот гнойник потихоньку зрел год, после операции... и вот назрел, это воспаление сказали. Взяли на посев этого гноя. Колят капельницы две. Кровь пока не улучшается как говорят. Но хоть температура не поднимается, как в первыц день после того как прокололи гнойник и вывели трубку наружу....вот два дня температуры нет. Ежедневно ему давят из раны. И сказали, что в среду если по узи не уйдет сама капсула, то будут резать доставать. Не пончтно только как потом предотвратить это все....