Правильно ли назначение МГТ?

Добрый день! 40 лет, две операции (2014 лапароскопия по удалению очагов эндометриоза, эндометриоидной кисты, резекция сигмовидной кишки, 2020 год тоже лапароскопия, опять удаление кисты , по УЗИ поставлена была эндометриоидная, по факту хирург сказал, что было просто кровоизлияние , но можно было обойтись без операции, по итогу две операции на яичниках((! Помимо этих больших операций ещё три между ними по удалению полипов и гиперплазии эндометрия! После последней операции стали сбиваться месячные , если раньше цикл был 20-21 день, то за этот год они стали сначала приходить реже, а сейчас уже нет третий месяц! После обращения к врачу анализы ФСГ 54, ЛГ 76, АМГ 0,02, эстрадиол 546(сдавала сейчас при отсутствии месячных)! Врач сказала что это менопауза, но мы планировали беременность! Прописала пить Климонорм три месяца и пытаться беременеть. Вот меня мучает несколько вопросов: 1. Насколько вообще реально в моей ситуации забеременеть на Климонорме? 2. Адекватно ли применение данного препарата при наличии в анамнезе эндометриоза и гиперплазии? 3. Можно ли его принимать при таком уровне эстрадиола? 4. А также ещё такой вопрос, раньше принимала после операций в течение трёх месяцев Жанин, очень тяжело его переносила, очень плохо было сильная тахикардия, высокое давление( хотя я гипотоник), судороги, отсутствие сна, пока их пила не могла ходить даже на работу настолько было плохо! И теперь страх перед приемом любых гормональных, насколько Климонорм переноситься хорошо? Или все индивидуально? Из проявлений климакса: только очень сухая кожа, слизистые, болят суставы, колени и локти, сыпеться волосы.

Здравствуйте, у Вас АМГ 0,02 - запаса фолликулов нет. ФСГ уже менопаузальный, эстрадиол высокий компенсаторно - он постепенно начнёт снижаться сейчас. Скажите, учитывая, что первостепенная цель - беременность, Вас направили на консультацию репродуктолога? Какой у Вас рост и вес? Как по узи описаны яичники? Какая толщина эндометрия на последнем узи?

Адэль, сейчас как раз и наблюдаюсь у репродуктолога, она мне и прописала пить Климонорм и на его фоне пробовать беременеть в течение трёх месяцев, если ничего не получиться тогда донорская ?‍♀️Вот думаю есть ли смысл вообще ? С моим анамнезом вообще есть шанс даже с донорской? Толщина эндометрия на последнем УЗИ перед крайними месячными что были 6 мм, единичные фолликулы есть

Адэль, рост 177, вес 63

Принятый ответ

Что однозначно - нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Поэтому здесь вопросов нет - нужно подбирать терапию путем проб, но Климонорм - вполне адекватный вариант.
По поводу беременности - конечно, говоря откровенно - вероятность беременности низкая учитывая АМГ - так как помимо количетва яйцеклеток - важно и их качество.
Беременность может наступить - так как фолликулы есть и ЗГТ сейчас немного нормализует гормональный фон. Но ведь нужно еще чтобы беременность хорошо развивалась - это должна быть качественная яйцеклетка и сперматозоид. Поэтому над этим вопросом нужно подумать в сторону ЭКО - с предимплантационной генетической диагностикой эмбриона - чтобы наверняка.

Здравствуйте, Юлия! Беременность самостоятельная с таким АМГ не возможна, если беременность нужна нужно срочно обращаться к репродуктологу, вероятно предложат только ЭКО с донорской яйцелеткой. Гормоны принимать обязательно, чтобы профилактировать развитие остеопороза и сердечно сосудистых проблем. Климонорм адекватный выбор при Эндометриозе, левоноргестрел в составе обладает антипролиферативным действием. Как будете переносить препарат никто не скажет, все индивидуально, понять это можно только через 3 месяца приема. Но без гормонов Вам нельзя. Основной показатель изменений ФСГ, эстрадиол вероятно повышен из за Эндометриоза.

Ольга, спасибо большое за разъяснения , но забегая вперёд залам вопрос, а что делать если например от гормонов будет плохо? Есть ли какие то альтернативы? Плюс ещё какой то страх их принимать что много противоречивой информации , что часто возникает на фоне их приема рак груди!

Ольга, но и получаеться и не принимать их нельзя ? в 40 лет стареть не хочеться

Альтернатива есть, дивигель на кожу и утрожестан вагинально, но учитывая Эндометриоз климонорм в приоритете. Все верно, гормоны принимать необходимо. Вариантов сейчас много, нужно просто найти свой препарат. Начать с климонорм. Гормоны рак не вызывают, не волнуйтесь! Могут провоцировать только то что уже есть. В исследованиях даже доказано что рак молочной железы благоприятне протекает у женщин, которые гормоны пьют. Если Эндометрий 6 мм тогда сначала вызвать Менструацию дюфастоном, чтобы не было весь месяц ациклической мазни.