Почему одно закрылась, а другое нет
Выписали с положительной динамикой,спустя месяц простыла сильно, не было голоса почти пол месяца , температуры не было, потом все стало приходить в норму. Участковый фтизиатор назначила кт на отктябрь, сделала,итог: одна полость закрылась , где-то уплотнение очага, но где бронхи полость увеличилась.Это могло произойти из-за того что Я тогда простыла сильно? Ведь было все нормально . И что теперь только операцию делать? Ведь придется удалять все лёгкое .Почему где-то закрылось, динамика положительная, а то увеличилось
Здравствуйте, Виктория, скажите, сколько времени Вы лечились и какой режим лечения.
Елена, в конце 2019, там вообще непонятно какая схема была, просто неэффективная .
В 2020 в другой больнице уже при правильной схеме пошло хорошо.Ну в общем почти 2 года, год даже можно не брать в счёт, схема неправильная
Режим 4
Виктория, операцию в Вашем случае сделать, конечно, можно, но она может оказаться довольно ёмкой. А можно продолжить лечение по четвертому режиму, но с изменением схемы лечения. Надо поговорить с лечащим врачом, чтобы некоторые препараты заменили. Сейчас появились новые, эффективные препараты. Главное, чтобы чувствительность к ним была сохранена. И в процессе нового лечения посмотреть уже в динамике эффективность. При неэффективности в течение шести (примерно) месяцев уже тогда ставить вопрос об операции.
Елена, у меня была схема такая: квармомецин, Сиртуро, линезолид, циклосерин ,Мокси и паск, на фазе продолжения убрали Каприо и Сиртуро.В на коммии куда ходила врач мо месту жительства сказали заменить на такую же схему , но просто циклосерин заменили на теризидон, и паск убрали. Мол менять то считай не на что.
Виктория, я бы убрала Каприомицин и ПАСК. Точнее, заменила бы на более современные, эффективные препараты (по определению чувствительности, конечно). Но схема в целом у Вас хорошая. Попробуйте, если получится, добавить к этим препаратам (ПАСК вообще, уже старый, малоэффективный, от него больше побочек . Он помогает, но к сожалению не во всех случаях) новые, и пусть Вас пролечат 5-6 препаратами хотя бы пол года. С контролем КТ.
Елена, спасибо за ответ, доктор, скажите, а на какие препараты можно заменить, ведь вроде больше нет
Принятый ответ
Препаратов немного, я знаю, но тут ещё играет роль чувствительность. По ней будут уже подбирать. Главное, чтобы они были из разных групп. И более менее последних поколений.
Елена, поняла, спасибо большое