Консультация эндокринолога /

Глюкоза в крови — вопрос №639190

Добрый день! Ситуация в следующем: я онкобольная, диагноз рак шейки матки, прохожу лечение имунотерапией (препарат Китруда). На фоне приема Китруды развился аутоимунный гипотериоз (ТТГ 70.0 Т4 свободный 5.39). По назначению эндокринолога принимаю л-тироксин 10 мг утром. К проблеме гипотереоза добавилось следующее состояние: при помощи гликометра утром натощак уровень глюкозы в крови 5.8, после еды через 2 часа уровень глюкозы повышается до 10.1. На этом показателе самочувствие резко ухудшается, добавляется сильная слабость, сонливость, тремор, спутанность сознания. По анализам глюкоза в моче отсутствует, альдестерон 273 пг/мл, холестерин 10.0, калий, натрий, хлориды в норме. Возможен ли прием сахаропонижающих препаратов после еды?

Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак сахар в норме а вот черз 2 часа после еды выше нормы, но лучше стоит сдать кровь на глюкозу натощак и сделать глюкозотолерантный тест в лаборатории так как глюкометр может дать погрешность
Клиент
Ленар, спасибо. Подскажите, возможен ли вариант не сдавать ГТТ, а сдать гликированный гемоглобин?

Эндокринолог
гликированный покажет средний сахар за последние 3 месяца а глюкозотолерантный тест поможет поставить диагноз и назначить лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сначала провести дообследование. Провести пероральный глюкозотолерантный тест и сдать кровь на гликированный гемоглобин для уточнения нарушения углеводного обмена.
Эндокринолог
В вашем случае сдать и пггт и гликированный гемоглобин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Глюкометр придуман для лиц с сахарным диабетом и имеет погрешность, небольшую доя диабетиков, но значительную для лиц без диабета. Для уточнения диагноза Вам необходимо дообследование. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, проведите ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена. После дообследования будет решаться вопрос о том, какие препараты лучше принимать и нужны ли они сейчас
Эндокринолог
Здравствуйте, для решения вопроса о необходимости лечения, нужно определиться с диагнозом. Сдайте пожалуйста гликированный гемоглобин и огтт с 75 г глюкозы, также бх и креатинин.