Температура и кашель
2 недели держится температура 37-37,5 сухой кашель. Лечилась сначала ингавирином и азитромицином,бромбексином, потом врач прописал арбидол и цефтриаксон, ацц, помимо этого пила витамин с 1000 и витамин д 2000. Сдавала кровь хим, врач говорит, что все в пределах нормы, рентген и флюшка - усиление легочного рисунка. Ничего не проходит, как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сухом кашле ацц только усиливает его.
Замените на коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день. Витамины принимайте, грудной сбор.
Субфебрильная температура может сохранятся некоторое время после перенесённой инфекции. Усиление легочного рисунка рентгенологический признак бронхита.
Здравствуйте. Такие проявления характерны для вирусной инфекции, в т.ч. COVID-19. Лечение симптоматическое. ПЦР на COVID-19 сдавали?
Виктория, да, через каждые 2 дня, все тесты отрицательные
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Течение легкое.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела и кашель могут сохраняться еще длительное время. От сухого кашля синекод пить 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, поливитамины, этого достаточно