Консультация онколога /

Надключичный лимфоузел. — вопрос №639264

Добрый день. Более недели назад заметил припухлость над левой ключицей. Какие либо болевые ощущения отсутствовали. Был и до сих пор остаётся кашель, который проявляется как бы приступами, кашель не сухой, с утра отказываюсь мокро ой.Обратился за консультацией к хирургу, отправили на УЗИ. На УЗИ было выявлено патологическое изменение лимфоузлов, размеры которых уже превысили 4см, лимфоузлы в данной области в большом количестве. Далее УЗИ брюшной полости, все в пределах нормы. Кт легких, эффект матового стекла, так же просматривается увеличение лимфоузлов, в остальном в пределах нормы. Анализ крови в пределах нормы. ВИЧ, гепатит В и С отрицательный результат. КТ шеи признаки лимфоденомапатии, двухсторонний гайморит, увеличение лимфоузлов. На консультации у врача онколога сделали трепанбиопсию паталогических лимфоузлов, больше врач мне ничего не объяснил. Подскажите пожалуйста к какому диагнозу мне готовиться так как нахожусь на данный момент в глубокой стрессов ситуации. Не знаю что и думать, читать "ужасы" на просторах интернета нет никакого желания. За ранее благодарю за ответы.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Егор!
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ
и если есть- фото?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не пойму как прикрепить документы.

Клиент
Елена, прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела
К сожалению- не могу Вас. порадовать
Такое описание лимфоузлов говорит о злокачественности
Надо ждать результатов биопсии
К чему готовиться?
Смотрть в будущее с уверенностью, доверять лечашему воачу онкологу, бороться и побеждать
Ваша ситуация отнюдь не безнадежна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день, Егор. Есть ли протокол УЗИ? И как давно сделана трепан-биопсия, результат не готов ещё?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не пойму как прикрепить документы. Результат биопсии будет готов 25.10.2021
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В первую очередь при изменениях в надключичных лимфоузлах надо думать все-таки об опухоли, какой именно покажет биопсия. Чаще это лимфомы, либо метастазы в лимфоузлы. При лимфоме определяется её тип, и далее назначается лечение. Если метастазы, то лечение зависит от локализации первичной опухоли. Сейчас все лечится, существует множество схем и методов лечения. Поэтому самое главное сейчас - точный диагноз, и дальше можно бороться с этим врагом.
Клиент
Марина, прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрела. Лимфоузлы нехорошие. Необходимо КТ брюшной полости и малого таза с контрастом, УЗИ всех периферических лимфоузлов ( остаются ещё подмышечных и паховые), ФГДС и дождаться результатов биопсии
Клиент
Марина, про кт брюшной полости врач ничего не говорил. А вот ФГДС на днях планирую сделать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В брюшной полости и в забрюшинном пространстве тоже есть лимфоузлы, надо посмотреть, не увеличены ли они
Онколог
ждите результат биопсии
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а к чему хоть готовиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте, Егор. Дождитесь ответ биопсии. Главное не стрессовать что бы не падал иммунитет и доверится врачам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо конечно за совет, но мне кажется это не реально. В любом случае всё плохо, поэтому не стрессовать не получается.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я понимаю но все же соберитесь. Возможно все обойдётся.
Клиент
Рустам, спасибо вам хоть за йоту позитива!
Хирург
Здравствуйте. Картина нехорошая. Но стоит дождаться результатов биопсии и тогда точно будет ясность. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, то что картина печальная я это понял. Просто какие варианты развития мне ожидать?
Хирург
Прогнозы рано пока давать