Полипы в желчном. Паразиты.
Здравствуйте. В сентябре 2021 года проводила профилактическую противопаразитарную терапию без назначения врача (Пирантел однократно, через 2 недели веромокс 1 таб). После вермокса в кале обнаружила такие штуки (фото прилагаю). На данные момент беспокоит постоянная отрыжка воздухом, периодически изжога, на языке белый налет уже больше полугода. Прошла УЗИ б/п, выявили кисты в печени,почках, полипы в желчном. Сдала анализы на выявление паразитов. Посмотрите, пожалуйста,анализы. Могут ли паразиты быть причиной кист и полипов? Есть ли у меня паразиты судя по анализам? Спасибо.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ПО результатам анализов данных за паразитарные заболевания нет. Возможн сделать анадиз кала методом обогащения Парасеп. Имеется дисбактериоз 3 степени - присутствие гемолитической кишечной палочки.
Марина, спасибо,что откликнулись. Эта палочка требует лечения?
Да, согласно определенной чувствительности к антибиотикам и фагам..
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент признаков паразиторной инвазии нет, рекомендую повторить кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
По симптоматике и обследованиям признаки сибр!
Что принимаете сейчас? Фэгдс выполняли?
Татьяна, я была у гастроэнтеролога на прошлой неделе, по симптомам она предположила,что это эзофагит и билиарный сландж. Анализы сдала уже после приема. Назначила УЗИ и фгс. УЗИ прошла,фгс ещё нет. Назначила только Разо 2 раза 10 дней
Татьяна, меня смутила цифра 0,8 в антителах к аскаридам. Во всех остальных значения 0,1, в тут 0,8 близко к серой зоне
Это погрешности измерений, но это норма!
Татьяна, Полипы и кисты можно как-то лечить?
За кистой наблюдаем , контроль УЗИ через 6 месяцев, желательно выполнить кт с контрастированием хотя бы один раз!
Далее УЗИ раз в год!
Полип -так же наблюдаем, если выполните кт : можно будет оценить ложный (холестериновый) или истинный, и уже определиться с тактикой!
В случае роста , более 1 см, показано оперативное лечение!
Татьяна, если полипы будут больше 1 см нужно будет удалить весь желчный пузырь?
Да, холецистэктомия
Татьяна, здравствуйте. Загрузила результаты ФГС,посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
По фэгдс все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,признаков паразитарной инвазии у вас нет.Есть дисбактериоз.По данным ФГДС-все в норме.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам паразитов у вас нет, но в любом случае они не причина полипов
Екатерина, Спасибо за пояснение. Я правильно поняла, полипы не лечатся медикаментозно?
Нет, если они истинные
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По результатам : гельминтов и паразитов нет. По дисбактериозу обн гемолит. палочка, лечение по чувств к антибиотикам.
По узи Обп в желчном пузыре 2 полипы. Только контроль ежегодный. 1 раз в год контрольнок узи Обп.
Если будет отмечаться рост полипов, то обратитесь к хирургу.
Желательно дообследоваться и сделать Фгдс для исключения рефлюксной болезни. А пока продолжайте приём Разо. И к лечению добавьте фосфалюгель 1пак 3рд за 30 мин до еды 10 дней
Анна, спасибо большое за рекомендации!
Анна, я планирую вторую беременность, нужно сначала решить вопрос с полипами или можно беременеть с ними?
Планируйте беременность, полипы не повлияют ни на что.
Анна, Спасибо
Анна, здравствуйте. Загрузила результаты ФГС,посмотрите, пожалуйста