Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном. Паразиты. — вопрос №794106

Здравствуйте. В сентябре 2021 года проводила профилактическую противопаразитарную терапию без назначения врача (Пирантел однократно, через 2 недели веромокс 1 таб). После вермокса в кале обнаружила такие штуки (фото прилагаю). На данные момент беспокоит постоянная отрыжка воздухом, периодически изжога, на языке белый налет уже больше полугода. Прошла УЗИ б/п, выявили кисты в печени,почках, полипы в желчном. Сдала анализы на выявление паразитов. Посмотрите, пожалуйста,анализы. Могут ли паразиты быть причиной кист и полипов? Есть ли у меня паразиты судя по анализам? Спасибо.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО результатам анализов данных за паразитарные заболевания нет. Возможн сделать анадиз кала методом обогащения Парасеп. Имеется дисбактериоз 3 степени - присутствие гемолитической кишечной палочки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,что откликнулись. Эта палочка требует лечения?

Гастроэнтеролог
Да, согласно определенной чувствительности к антибиотикам и фагам..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент признаков паразиторной инвазии нет, рекомендую повторить кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
По симптоматике и обследованиям признаки сибр!
Что принимаете сейчас? Фэгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я была у гастроэнтеролога на прошлой неделе, по симптомам она предположила,что это эзофагит и билиарный сландж. Анализы сдала уже после приема. Назначила УЗИ и фгс. УЗИ прошла,фгс ещё нет. Назначила только Разо 2 раза 10 дней
Клиент
Татьяна, меня смутила цифра 0,8 в антителах к аскаридам. Во всех остальных значения 0,1, в тут 0,8 близко к серой зоне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это погрешности измерений, но это норма!
Клиент
Татьяна, Полипы и кисты можно как-то лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За кистой наблюдаем , контроль УЗИ через 6 месяцев, желательно выполнить кт с контрастированием хотя бы один раз!
Далее УЗИ раз в год!
Полип -так же наблюдаем, если выполните кт : можно будет оценить ложный (холестериновый) или истинный, и уже определиться с тактикой!
В случае роста , более 1 см, показано оперативное лечение!
Клиент
Татьяна, если полипы будут больше 1 см нужно будет удалить весь желчный пузырь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, холецистэктомия
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила результаты ФГС,посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фэгдс все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,признаков паразитарной инвазии у вас нет.Есть дисбактериоз.По данным ФГДС-все в норме.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости через 6 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам паразитов у вас нет, но в любом случае они не причина полипов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за пояснение. Я правильно поняла, полипы не лечатся медикаментозно?
Гастроэнтеролог
Нет, если они истинные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По результатам : гельминтов и паразитов нет. По дисбактериозу обн гемолит. палочка, лечение по чувств к антибиотикам.
По узи Обп в желчном пузыре 2 полипы. Только контроль ежегодный. 1 раз в год контрольнок узи Обп.
Если будет отмечаться рост полипов, то обратитесь к хирургу.
Желательно дообследоваться и сделать Фгдс для исключения рефлюксной болезни. А пока продолжайте приём Разо. И к лечению добавьте фосфалюгель 1пак 3рд за 30 мин до еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Анна, я планирую вторую беременность, нужно сначала решить вопрос с полипами или можно беременеть с ними?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Планируйте беременность, полипы не повлияют ни на что.
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте. Загрузила результаты ФГС,посмотрите, пожалуйста