Консультация педиатра /

У ребёнка 4 дня температура 38.5 — вопрос №639454

Ребёнку 1 год 4 месяца. 4 дня температура 38. 4 - 38.6. Сбиваю нурофеном, спустя время снова 38.5. Кушать стал мало. Кашля и насморка нет. Доктор смотрел, в легких чисто слизь по стенке горла. Анализ мочи в норме. Прошу рассказать об отклонения от нормы в анализе крови и дать рекомендации по лечению. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите результат анализа
Хирург
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. К лечению добавьте анаферон. Будьте здоровы

Клиент
Данил, спасибо за ответ.
Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Ксения, добрый день!
По анализу крови у ребенка типичная вирусная инфекция: снижены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты.
Скажите, ребенок розеолой болел уже?
Клиент
Елена, здравствуйте! Не болел. Это опасно? Как лечить?
Педиатр
Нет, это не опасно. Это типичная вирусная инфекция детская, которую вызывает вирус герпеса 6 типам характеризуется повышением температуры в течение 3-5 дней, после снижения появляется мелкоточечная сыпь. Вот и все проявления болезни, болеют розеолой 98% детей. Поэтому как только снизится температура и появится сыпь, то будьте уверены, что это она. Лечится исключительно симптоматически: жаропонижающие препараты при температуре свыше 38.5, а также обильное питьё.
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ. Противовирусные в нашем случае не нужны? Если температура будет дольше 5 дней как быть? Боюсь осложнений
Педиатр
Противовирусные препараты в принципе не обладают эффективностью, поэтому применять не нужно. Если температура продержится, то нужно сдать мазок ПЦР на ковид-19, потому что картина крови может быть идентичная.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня утром у ребёнка обнаружила сыпь на голове шее и спине. Вы об этом предупреждали. Температуру сбивала последний раз в 5 утра. Сейчас температура 37.3. Это нормально? Не будет ли она рости и когда станет нормальной?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кровь- типичная вирусная
Сыпь есть где нибудь?
Клиент
Елена, здравствуйте. Немного на шее очень мелкая и редкая . Но такая/похожая и раньше была, слюни и потеет
Врач УЗД, Хирург
Не волнуйтесь
Любая мама знает как лечить вирусную инфекцию :
Хорошее проветривание и увлажнение помещений
Обильное питье
При Т выше 38.5 нурофен в возрастной дозировке
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквамарис, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Температура 4 дня и всегда поднимается до 38. 5. Чего ждать? Когда будут сдвиги?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться и 5-6 дней. Возможно розеола, тогда появится сыпь, а температура нормализуется, обычно на 3-4 день заболевания. Контрольный осмотр врача раз в 3-4 дня
Клиент
Людмила, спасибо за ответ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату крови вирусный процесс, пока антибиотики не нужны;

Продолжать симптоматическое лечение, обильное питье. Вирусный процесс в среднем длится 5-7 дней.

Если после 7 дней температура так же будет, то нужно будет повторно сдать анализ крови и смотреть, нужны ли антибиотики, так как может присоединиться бактериальная флора.
Клиент
Артур, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на заболевание детская розеола, это вирусное заболевание (что и показывает кровь) , когда первые 3 дня держится высокая температура плохо сливающаяся, потом температура падает и появляются мелкие красные высыпания по всему телу. Это не опасно, специфического лечения не требуется, только снижение температуры и питьевой режим, сыпь пройдет сама и бесследно. Ждём сыпь. На 3й день напишите состояние ребёнка, пожалуйста, вопрос ещё будет открыт
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня 4 день температура высокая. Меньше она пока не становится
Педиатр
Я думаю на днях уже появится сыпь и ребенку станет легче. сколько пьёт ребенок в сутки?
Клиент
Дарья, даю часто, пьёт из поильника по несколько глотков, но не замечала сколько всего за день. Он и сам берет поильника когда захочет плюс сосёт грудь. Писает тоже часто.
Педиатр
Постарайтесь ориентироваться на объем воды из расчета 30 мл/кг. Дополнительно на видном месте поставьте ещё несколько предметов из которых может пить ребёнок ( чашка,стакан, ложка и ТД) и предлагайте их тоже.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Как вы и говорили сегодня утром у ребёнка обнаружила сыпь на годове шее и спине. Температуру сбивала последний раз в 5 утра. Сейчас температура 37.3. Это нормально? Не будет ли она рости и когда станет нормальной?
Педиатр
Да, такое бывает, иногда некоторые дети нетипично реагируют на такие инфекции и у них может сохраняться температурный хвостик в районе до 37,5 ,у кого-то пару дней у кого-то до месяца и более. Это состояние когда уже вообще ничего не беспокоит,но температура сама по себе скачет, при этом самочувствие и поведение не меняется. Такое состояние тоже лечения не требует, только общеукрепляющие меры (прогулки, сбалансированное питание, витамин Д в проыилактичкой дозе, питьевой режим). После появления сыпи температура выше 38 уже не должна подниматься, если у вас ещё будут такие подъемы следует искать другую причину инфекции. Возможно повторно сдать кровь из вены и ПЦР тест на ковид. Но это уже при отрицательной динамике развития событий. Будем настраиваться на лучшее.
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Педиатр
Скорее всего это детская розеола. Должна снизиться температура и появится сыпь
Педиатр
Ксения, добрый день.
А сможете сфотографировать сыпь?
Клиент
Елена, конечно. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста! Утром на спине почти не было, сейчас сильная сыпь как и на животе
Педиатр
Да, это розеола, все верно. То, что сыпи становится больше - это норма, подсыпает в течение 1-2 дней, затем сыпь пойдет на спад и за 3-4 дня ее не будет
Клиент
Елена, спасибо. А то что температура ещё держится, пусть и невысокая нормально? Когда после этой болезни можно поставить вакцину MMR?
Педиатр
Да, это абсолютная норма.
Как только полностью поправитесь, то через 2 недели можно ставить ММР2
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!