Консультация невролога /

Диабетическая полинейропатия — вопрос №639489

Диабет уже более 20 лет.В этом году появилось онемение и боль в ногах.ноги отекают,ступни деревянные.сильный тремор начинается в ногах и переходит на все тело.Сильно трясет.ноги будто в сапоге.Боль в ногах

Терапевт
Здравствуйте! Диабет компенсирован? Какие показатели глюкозы крови, гликированного гемоглобина? Какие препараты принимаете или на инсулине?
Невролог
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете? Какой уровень глюкозы? ЭНМГ нижних конечностей проходили?

Пройдите ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов, а также УЗИ сосудов нижних конечностей.
По лечению:
- тиогамма 600 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц
- трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц
- комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- от болей финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день 2 месяца
- ежедневно занимайтесь ЛФК
Самое главное для предотвращения прогрессирования полинейропатии контролировать уровень глюкозы крови.

Невролог
Диабетическая полинейропатия,частое обострение. Принимайте таб.октолипен 300 иг-2 раза. (Или тиогамму)Таб.вазонит 300 иг-2 раза. 2 мес.Таб.пригобалин 300 мг начальная доза по 1 таб.-2 раза. Добавлять 1 таб.в 3 дня до купирования боли и дрожжан я. Максимальная Доза 2 таб-3 раза.ту дозу на которой будет улучшения принимать 10 дней и убавлять по 1 таб в 3 дня. Курсы не реже 2 х раз в год.
Массаж стоп,контрастный ванны для ног и пихтовым маслом. Минеральные ванны.
Клиент
Светлана, не могу найти в аптеках пригобалин
Невролог
Можно лирику.Тебантин, габапентин . Если и аналоги не найдете,то можно аммитрептилин по пол таблетки 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Амитрептелин в какой дозировке?
Невролог
Здравствуйте Рекомендую ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов
По лечению: берлитион 600 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц
Нейробион 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
От болей начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте. Боли скорее всего связаны с диабетической полинейропатией. Но вот тремор и отеки - маловероятно. Надо сосуды проверить - УЗДГ сосудов ног ( и артерий и вен), общий анализ крови, сахар , кальций, калий, натрий, магний.
По лечению:
Тиогамма 600 мг 1 таб утром за 30 минут до еды - 2 месяца.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Нейромультивит 1 таблетка во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
С обезболивающей целью Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.