Консультация педиатра /

Температура держится 4 день — вопрос №639548

Здравствуйте! Малыш 9 месяцев, температура держится 4 день до 39°. Красное горло, лёгкие чистые. ОАК понижены лейкоциты 3,99, понижены сегментоядерные 15, моноциты повышены 14. Также обнаружилась железодефицитная анемия,гемоглобин 101. ОАМ лейкоциты 3-4 в поле зрения. Это вирусная инфекция? Что значат низкие лейкоциты? Опасно ли это? Разве они не должны быть повышены при инфекции? Как лечить?

Педиатр
Здравствуйте. Пониженные лейкоциты говорят о вирусной инфекции, повышаются они ,когда бактериальная этиология заболевания.
Если мочу собирали правильно, подмыв ребёнка с утра, то нужно сдать мочу по нечипоренко , для точного подсчёта лейкоцитов.
Гемоглобин снижен, нужны будут препараты железа.
На данный момент продолжайте симптоматическую терапию, следите за состоянием ребёнка. Розеолой не болели?
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Розеолой ещё не болели, тоже подумала сначала на нее, но вроде как три дня лихорадки при ней. Или может быть больше?
Участковый педиатр назначил Виферон, но я с сомнением отношусь к противовирусным препаратам. Верно ли, что эффективных противовирусных от различных ОРВИ нет?

Педиатр
Екатерина, да верно . Температура может быть до 5 суток,а после сыпь
Но это предварительно и под?.
За состоянием горла смотрите.
А по поводу лейкоцитов в моче ,если вы действительно подтвердили ребёнка и среднюю порцию собрали,то все таки контроль мочи сделать нужно. Пограничное количество лейкоцитов на контроле будет все в норме,значит и переживать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови:
- снижение гемоглобина, гематокрита и МСН говорит о железодефицитной анемии легкой степени ( норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г/л)
- снижение лейкоцитов указывает на течение вирусного процесса. Именно при вирусных инфекциях лейкоциты не растут, а снижаются
-снижение нейтрофилов и повышение моноцитов также характерно для течения вирусного процесса
По общему анализу мочи: допускается в норме до 5-6 лейкоцитов в поле зрения для детей грудного возраста, это не ИМВП
Подобное течение может иметь розеола, когда высокая температура держится 3-5 суток и заканчивается появлением мелкоточечной сыпи
Клиент
Елена, спасибо вам за подробный ответ! Посмотрим, может, и правда розеола ещё проявится
Педиатр
Клиническая картина очень характерная, но если температура тела не снизится за 5 суток, то обязательно скажите, будем искать причину далее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови снижены лимфоциты что говорит о вирусной инфекциии, также снижен гемоглобин но при вирусной инфекции снижение допустимо, препарат железа пока не пейте, по общему анализу мочи в пределах нормы. Горло малыша обрабатывайте мирамистином по 1-2впр 3 р в день 5дн, можно также дать зодак 10кап на ночь чтобы снять гиперемию и отёк в горле, отпаивайте ребёнка из расчёта 30мл на кг массы тела, наблюдайте за температурой снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св , пока антибиотики не нужны, через 10дн пересдайте общий анализ крови чтобы посмотреть динамику. Будьте здоровы!