Консультация covid-19 /

Пневмония кт1 — вопрос №639582

Добрый день
В среду заболел, в воскресенье сделал кт, по результатам которого пневмония кт1. Четыре дня мучала температура до 39, на пятый состояние улучшилось. Кислород 97-98, температура в норме, как поступать в данной ситуации?

Терапевт
Здравствуйте. Это легкое течение. Лечение симптоматическое. Жаропонижающее при температуре выше 38, полоскания горла, при необходимости капли в нос, обильное питье. Профилактика тромбообразования-Кардиомагнил 75 мг после ужина. Витамины обогащенные селеном и цинком. Сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, впм нужен осмотр доктора, сдать тест на ковид, общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Поражение минимально5. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., ацц при влажном кашле. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, тест положительный, уже сдавал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. Начать симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в квартире. Парацетамол при температуре выше 38.5. По результатам анализов возможна коррекция лечения
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Необходимо сдать анализы крови -общий, срб и д-димер. Пока лечение симптоматическое-обильное питье и отдых, хорошее питание, витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц 600 мг в сутки. Пр результатам анализов возможно будет коррекция терапии, пока так, у вас положительная динамика и небольшая пневмония
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за инфо
Приложил снимки кт, сможете по ним какой-либо комментарий дать, и сколько примерно процентов тут поражено?
Пульмонолог, Терапевт
Менее 10, но точно вам скажет конечно рентгенолог
Клиент
Наталья, и ещё раз спасибо, успокоили)
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Лечение симптоматическое:
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть положительная динамика. Рекомендую прием препарата поливитаминов на 1-2 месяца: алфавит или компливит или мульти табс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, ночью все равно температура стремится к 38, хотя по ощущениям переносится она легче чем было до этого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На ночь рекомендую прием анвимакса или простудокса. С уважением.
Клиент
Михаил, и ещё вопрос Вам задам-пульс все время держится в районе 80-85, заснуть вообще не могу, всю ночь мучаюсь, потом кое-как засыпаю на пару часов. Что делать с данной ситуацией?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульс до 90 это вариант нормы. Рекомендую прием глицина перед сном, остальные препараты рецептурные. С уважением.