Консультация терапевта /

Снижается сатурация — вопрос №639608

Здравствуйте! Маме 64 года, 9 день болеет, температура 37-38.5, сначало болело горло сильно, через пару дней сильно стала болеть голова. Позавчера вызвали скорую, сатурация была 96, свозили на кт, предворительно 15-20%(результат отдадут завтра). Колит цефтриаксон в/м, последнии 3 дня в/в, плюс последнии 3 дня капельницы с физраствором(но могу ошибаться,ставит знакомая медсестра), через день капельницы с реамберином,сегодня вторая была. Температура до 39 сегодня поднимается, сатурация утром 95, сейчас 90-93, на животе подежав 94. Пьет элеквис, кашля изначально не было, сейчас немного появился влажный, пьет аскорил. Почти не ест, заставляем больше пить. Голова сегодня уже так не болит. Но очень беспокоит снижение сатурации резкое и подъем температуры

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При падении сатурации ниже 93 и нарастании лихорадки показана госпитализация.
Терапевт
Здравствуйте. В данном случае можно предложить ухудшение состояния, показана госпитализация.
Терапевт
Контроль сатурации, при сатурации ниже 93 показана госпитализация.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зравтсвуйте, стоит вызвать врача и решать вопрос о госпитализации. пока добавить к лечению дексаметазон 8 мг в/м утром
Клиент
Екатерина, здравствуйте, маму вчера госпитализировали, на кислороде, сатурация 98 с кислородом на сегодня, температура спала. Колят гипарин, дексаметозон, капельницы какие то, таблетки. По кт от 15.10 25-30%. Возможно ухудшение? Очень переживаю, муж только переболел, у него было ухудшение на 4 день в больнице... Но он не помнит какая у него была сатурация с кислородом
Невролог, Терапевт
ухудшение конечнео возможно, но главное, что она сейчас стабильная и получает всю необходимую терапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лучше госпитализировать больную
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, маму вчера госпитализировали, на кислороде, сатурация 98 с кислородом на сегодня, температура спала. Колят гипарин, дексаметозон, капельницы какие то, таблетки. По кт от 15.10 25-30%. Возможно ухудшение? Очень переживаю, муж только переболел, у него было ухудшение на 4 день в больнице... Но он не помнит какая у него была сатурация с кислородом
Терапевт
Доброго времени суток Елена Показания для госпитализации является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата фамотидин (квамател в инъекциях) для повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, маму вчера госпитализировали, на кислороде, сатурация 98 с кислородом на сегодня, температура спала. Колят гипарин, дексаметозон, капельницы какие то, таблетки. По кт от 15.10 25-30%. Возможно ухудшение? Очень переживаю, муж только переболел, у него было ухудшение на 4 день в больнице... Но он не помнит какая у него была сатурация с кислородом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ваша мама под наблюдением медперсонала, сделают все, что нужно, не волнуйтесь. С уважением.