Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Во время беременности упал гемоглобин. Сейчас 29 недель. Таблетки не поднимают. Стали капать ликфер, поставила четыре капельницы, уровень поднялся до 87 единиц. Что можно предпринять?

Нету
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на то, что анемия развилась во время беременности, подобными, более сложными случаями занимается не акушер-гинеколог, а терапевт или гематолог. Возможно, требуется больше внутривенных введений препарата, а возможно, требуется более углубленное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне гематолог это и назначил, доза 100 ед. ликфера.

Обращались ли к гематологу повторно после терапии, с такими контрольными результатами анализа? Продолжать наблюдение и решать, как менять дальнейшую тактику, следует в такой ситуации тоже у гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации решаем вопрос совместно с гематологом . Как правило , необходимо дообследование, оценка фолиевой кислоты и витамина в 12 , показатели Ферритина, сывороточного железа .
Обязательный прием таблетированных препаратов на постоянной основе , гемодиета (гречка, тыква, яблоки, гранат , говядина )

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно такой низкий уровень гемоглобина расценивается как патологический
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и подобрать корректную терапию совместно с гематологом
Возможно госпитализироваться в дневной стационар