Консультация педиатра /

Трясёт малыша в машине — вопрос №639686

Скажите пожалуйста, опасно ли для малыша в возрасте 2 месяца и три недели, поездка на расстояние в 800 км когда машину трясет, просто мы уже в пути и как выехапои с московской области машину трясет.. Мы с малышом на заднем сиденье лежим, без кресла... А у нас тут прям как кровать, просто я начала читать в инерте, что это опасно... И я очень переживаю за малыша

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь. Однократная поездка не нанесёт вреда малышу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нам ещё потом обратно ехать через 4 дня

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ну ничего. Чаще гуляйте с малышом на свежем воздухе перед отъездом. Лёгкое покачивание малыша, наоборот, стимулирует нервные импульсы, формирование нервной системы
Клиент
Светлана, то что я прочла это неправда типа того что при тряске мозг бьётся об кору головного мозга при тряске, вы уж извините.. Просто я довела себя до слез да ещё и мужа
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, что вы...
При сильном ударе есть вероятность удара головного мозга. Возникает сотрясение головного мозга. Но это не ваш случай.
Педиатр
Здравствуйте. Не беспокойтесь, вреда ребёнку это не принесёт, от тряски никакого сотрясения не будет. У малышей же косточки очень мягкие, плюс у них воды больше, чем у взрослых, что создаёт большую амортизацию.
P.s. я своего ребёнка в возрасте 6 дней везла 500 км, сейчас ему уже 3.5 года и все отлично
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Один раз вреда не нанесет
Естественно- за 800 км пути Вы неоднократно будете делать остановки
Вызолите из машины, погуляйте на свежем воздухе, кости и связки ребенка эластичные, к небольшой тряске адаптированы
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы уже доехали.. И вы знаете были такие участки дороги, что у меня у самой голова в разные стороны.... В это время малышка спала, но головка у неё трчслась.. Ничего страшного не может быть? А то я уже себя не на вижу что решилась на это
Врач УЗД, Хирург
Вот нисего
Головной мозг и кости чеиера ребенка очень наполнены водой ( по сравнению со взрослым) - поэтому очень эластичны и устойчивы к тряске