Частый насморк

Моему ребёнку 1 год и 2 месяца. И на протяжении двух месяцев у нас насморк он проходит и через недели начинается опять. Были не у одного педиатра говорят,что это нормально так как у нас лезут зубы и может быть такая реакция. Но у меня большие сомнения. Очень переживаю. Помогите. В норме ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если слизь прозрачная, общее самочувствие ребеночка не страдает, то при прорезывании подобное возможно, т.к. носоглотка взаимосвязана с полостью рта и происходит гиперпродукция слизи и вр рту, и в носоглотке. Лечение не требуется. Достаточно убирать слизь. Можно закапывать Аквалор. Ради вашего споктйствия можно сделать риноцитограмму. Она покажет есть ли воспаление, или аллергия. Или ничего в этой слизи нет, что является вариантом нормы. Не болейте!

Аида, насморк длится неделю. На протяжении какого времени проходит насморк при прорезывании? Или у детей у всех индивидуально?

После прорезывания чаще всего он проходит самостоятельно. Ребенок вялый, капризный? Аппетит и общее самочувствие страдают? Или ведет себя как обычно?

Аида, Ведёт себя как обычно.

Это и говорит о том, что малыш не болеет. Представьте себя когда болеете, то же самое ощущают дети. Значит повода для переживаний нет).

Аида, спасибо большое вы меня успокоили и очень помогли.

На здоровье)! Не болейте!

Принятый ответ

Дома есть еще дети?

Зоя, нет

Если кроме соплей ничего не беспокоит, то просто отсасывайте сопли и наблюдайте. Зубы могут такое давать

Зоя, хорошо. А насморк может долго не проходить? Это тоже нормально?

Если самочувствие ребенка не страдает, то это нормально. При прорезывании зубов, особенно верхних, кровообращение, в том числе в носу, усилено. Это и дает сопли