Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение от сухой крови — вопрос №640089

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребёнок потрогал на улице банер, на котором были сухие пятна и капли похожие на кровь. Сразу же руки вымыли несколько раз с мылом, потом антисептиком кожным, потом опять несколько раз с мылом. Есть ли вероятность заражения инфекциями (ВИЧ, гепатиты, сифилис или другие инфекции) у ребенка и у меня т к я ему мыла руки, себе тоже несколько раз помыла с мылом и антисептиком

Инфекционист
Здравствуйте! Не возможно, вирусам необходима питательная среда и даже если потрогать свежую кровь через кожу не заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если у ребёнка на тыльной стороне ладони есть не свежие ранки? Может быть нужна хотя бы экстренная вакцинация от гепатита в? Я очень переживаю по этому поводу
Инфекционист
Вы ребенка планово прививали от гепатита В?
Клиент
Ирина, да прививали, но вакцина была не по графику. 1я была 11.08.2017, 2я 24.10.2019 и 3я 13.10.2020.
Инфекционист
Не страшно. Антитела есть! Ребенок защищен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Сухая кровь не может быть источником заражения. Вы спрашиваете, а если были раны на руках. Ну если только огромные зияющие кровоточащие язвы
А царапины, не могут быть воротами для заражения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сухая кровь безопасна, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, т е она на 100% безопасна? Даже если на улице влажность, не в плане дождя, а просто холодно? Подскажите пожалуйста, если вакцина от гепатита в была введена не по графику, а по догоняющему принципу, 1я 11.08.2017, 2я, 24.10.2019 и 3я 13.10.2020 - будет ли защита у ребёнка? И как часто надо прививаться от гепатита в взрослым, у меня, была вакцинация в 2006г?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так.
Защита должна быть.
Взрослым индивидуально, лучше сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и тогда станет ясно нужно ли делать ревакцинацию
Клиент
Павел, а за какое время высыхает капля крови? Я переживаю, а вдруг она не до конца была засохшей, риск есть тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Это зависит от влажности воздуха, скорости ветра, температуры, размеров капли.
Нужно проверять каждую каплю отдельно
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет! Не переживайте!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения инфекциями в описанном случае нет. Вирусы не находятся в засохшей крови, это не зависит от климатических условий. Вам не стоит переживать.