Кашель с мокротой, насморк
У ребёнка (2 года) на протяжении месяца кашель. Изначально шли задние зубы + вирус. 2 недели назад был осмотр педматра, легкие чистые, остаточный очень редкий кашель. С 15.10 кашель усилился, опять пошла мокрота. Текут прозрачные сопли. Температуры нет и в прошлый раз тоже не было! Лечение - геделикс, йодинол, сиалор. Ингаляции делать не дает. От геделикса усилилась мокрота, откашливать по сути не умеет. Гоняет туда-сюда. Улучшений нет вообще. Чем лечить в данном случае? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики не рекомендованы к применению у деток до 5 лет в связи с тем, что они не умеют эффективно отхаркивать мокроту. Отменяйте препарат.
Промывайте носик с физ раствром, можно гипертоническим, он более концентрированный.
Делайте вибрационный массажик - простукивайте ребром ладони ребенку по спинке - это поможет в отхождении мокроты.
Анализы давно сдавали?
Дарья, в начале сентября. Все было нормально
Болеть часто для ребенка в таком возрасте не является патологией.
Необходимо только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Добрый день. Сиропы от кашля не назначают детям до 3 лет из-за незрелости кашлевого центра. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или аквамарис, побольше тёплого питья, начните умкалор по 6 капель три раза в день на 7 дней. Когда ребёнок лежит, поднимайте головной конец на 30С, делайте дренажный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите аденоиды
Сделайте рентген лёгких
Исключить нужно персистирующие инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Геделикс лучше отменить. Муколитики у маленьких детей, до 5 лет не стоит применять. Они только ухудшают ситуацию и приводят к эффекту заболачивания. Показано симптоматическое лечение: обильное питье, в нос - аквамарис и отсасывать слизь. При температуре больше 38,5 Парацетамол или Нурофен.