Консультация педиатра /

Кашель с мокротой, насморк — вопрос №640554

У ребёнка (2 года) на протяжении месяца кашель.
Изначально шли задние зубы + вирус. 2 недели назад был осмотр педматра, легкие чистые, остаточный очень редкий кашель.
С 15.10 кашель усилился, опять пошла мокрота. Текут прозрачные сопли. Температуры нет и в прошлый раз тоже не было!
Лечение - геделикс, йодинол, сиалор. Ингаляции делать не дает.
От геделикса усилилась мокрота, откашливать по сути не умеет. Гоняет туда-сюда. Улучшений нет вообще.
Чем лечить в данном случае? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Муколитики не рекомендованы к применению у деток до 5 лет в связи с тем, что они не умеют эффективно отхаркивать мокроту. Отменяйте препарат.
Промывайте носик с физ раствром, можно гипертоническим, он более концентрированный.
Делайте вибрационный массажик - простукивайте ребром ладони ребенку по спинке - это поможет в отхождении мокроты.
Анализы давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в начале сентября. Все было нормально

Педиатр
Болеть часто для ребенка в таком возрасте не является патологией.
Необходимо только симптоматическое лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сиропы от кашля не назначают детям до 3 лет из-за незрелости кашлевого центра. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или аквамарис, побольше тёплого питья, начните умкалор по 6 капель три раза в день на 7 дней. Когда ребёнок лежит, поднимайте головной конец на 30С, делайте дренажный массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите аденоиды
Сделайте рентген лёгких
Исключить нужно персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Геделикс лучше отменить. Муколитики у маленьких детей, до 5 лет не стоит применять. Они только ухудшают ситуацию и приводят к эффекту заболачивания. Показано симптоматическое лечение: обильное питье, в нос - аквамарис и отсасывать слизь. При температуре больше 38,5 Парацетамол или Нурофен.