Боль в животе и жидкий стул

Здравствуйте! Около месяца назад первый понос с болью в животе. Потом понос не всегда, но стул не совсем нормальный, кашеобразный. Раз в день. На днях опять понос пол дня, сильно крутил живот. Небольшая тошнота и отсутствие аппетита. Спасаюсь фильтрум-сти. Помогает. Отпускает. Через пару дней опять то же самое. Сделала узи брюшной полости. Там норма полностью. Приложу анализ крови. Еще я страдаю гастродуаденитом. Пропиваю иногда нексиум. Но никогда не было такой диареи из-за желудка. Я сейчас пью железо Солгар. Уже давно, несколько месяцев. Может на железо уже такая реакция пошла.. хотя до этого такого не было.. да и всасываться оно стало плохо.. опять гемоглобин упал.. я читала что если железо плохо всасывается и не усваивается, оно отравляет организм.. хотя ещё раз повторю, что гемоглобин у меня сейчас 110, на фоне приёма железа, а ферритин 27. Собираюсь ещё раз сделать фгдс и сдать капрограмму. Что это может быть и что мне сейчас делать? Это не похоже на интоксикацию?

Здравствуйте. А откуда дефицит железа. Стоит конечно сдать оак оам бх крови, фгдс и попрограмму и от результатов уже отталкиваться. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, по дефициту не выяснили. Обследовали все кроме колоноскопии. Оак во вложении. А из бх что нужно?

Посмотреть спектр билирубин, аст алт мочевину креатинин по списку бх.

Здравствуйте!
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Сдайте водородный тест на СИБР
Далее- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, узи сделано, норма. Что за тест? Где делают?

В любой сетевой лаборатории- определение синдрома избыточного роста флоры ( СИБР)
Можно заменить:
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Кал на дисбактериоз

Здравствуйте!Да, на железо такая реакция может быть.Но не думаю.Надо обязательно пройти эгдс+ биопсия из -за луковичного пространства 2 пк( что исключаем-целиакия?ВЗК?) 2. колоноскопия с пошаговой биопсией 3. фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, целиакию уже исключили. Сдавала на антитела к тканевой трансглутаминазе- отр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, что такое 2 пк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сейчас что делать? Железо пока бросить или заменить? Если брошу оно дальше падать будет.. фильтрум продолжать?

12пк- двенадцатиперстная кишка, но кровь не всегда информативна

Принятый ответ

Сейчас
1.обследоваться- и чес скорее ,тем лучше
1. стоп диар 200 мг 4 раза в день передедой за 20 мин-7 дн
2. хилак форте 55 кап 2 разав день 1 мес
3. ребагит 100 мг 3 раза в день -1 мес через 1 час после еды
4. попробуйте пить из железа тотему 1 амп 2 раза в день в небольшом количестве воды через трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла, спасибо

Здравствуйте, сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин , сделайте фгдс с биопсией.

Здравствуйте сдайте копрограмму дисбактериоз кишечника

ЗдравствуйТЕ! Анемия неясного генеза - это показание к колоноскопии. Диарея м.б. от приема препаратов железа. но в сочетании с анемией и диареей - также является ппокащанием к проведению колоноскопии.

Начните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи органов брюшной полости!
Замените железо солгар на сорбифер дурулес или тотему!.у вас анемия лёгкой степени тяжести!
Фэгдс выполняли давно?
В плановом порядке выполните:
Кал на фекальный кальпротектин
К лечению:.
-нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо, узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, фгдс было в январе, гастрит вне обострения, гэрб. Собираюсь повторить завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, я ещё сама начала прописать нексиум, т.к. решила что это из-за желудка.. продолжать его пить?

Здравствуйте.
Выполните анализ на кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии