Проф гигиена после ковида
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли делать проф гигиену полости рта после перенесенного ковида?Переболела месяц назад и в легкой форме. Боюсь что после болезни будет плохая свертываемость крови. И будет обильное кровотечение из десен .
Принятый ответ
Здравствуйте. Делать можно. Стоит сдать коагуллограмму и оценить по результатам. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день! Если есть показания к проведению профессиональной гигиене, подошёл срок к её плановому проведению, то можете спокойно проводить эту процедуру.
Принятый ответ
Гигиену можно и нужно делать. Просто при правильно проведенной профгигиене не должно быть кровотечения . Если ,конечно Вы имеете ввиду именно профгигиену , а не разные варианты кюретажа ( чистки) зубодесневых карманов при пародонтологических вмешательствах. Там действительно может быть травма слизистой и небольшое кровотечение. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. При грамотном вмешательстве не будет кровотечения ,а для профилактики доктор всегда может назначит специальные препараты убирающие кровотечения.
Андрей, я делала в феврале последний раз проф гигиену. Было очень больно. Были задеты пародонтальные карманы, даже на некоторых зубах изменен контур десен, десны отекли после этого.Их нужно восстаналивать, перекрывать десна? Нашла более грамотного специалиста. Надеюсь сделают аккуратно всё.
К сожалению ию не видя ситуацию в зубочелюстной системе на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но в нормальных руках большей частью при гигиене такого не происходит. Поищите доктора которому можно доверять и прежде чем что-то делать обсудите с ним ситуацию и возможные причины возникавшей раннее проблемы. Так в обычной жизни кровь и ормально светывается при порезах и царапинах?
Андрей, если перекисью обработаю то нормально сворачивалась обычно, после ковида пока порезов не было. А когда чистку ультразвуком делали кровь только через сутки остановилась (тоже до ковида было).
Тут два варианта или не очень корректно делали обраработку ультразвуком. Или надо профилактически принимать кровеостанавливающие препараты ,можно викасол но прежде прочитать инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний. Но если у Вас есть беспокойство по поводу кровотечения ,обратитесь к гематологу пусть проверят свёртываемость и после этого делайте гигиену .
Принятый ответ
Здравствуйте!Если у Вас нет серьезных нарушений со свертываемостью крови,то можете делать проф.чистку.После нее курс полосканий и разных мазей для улучшения состояния десен.