Консультация гепатолога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты исследования крови ИФА на гепатит С — вопрос №640934

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты исследования крови медотом ИФА на гепатит С.
Антитела к вирусу - 12,57
IgM и IgG к структурному белку - 14,518
IgM и IgG к неструктурному белку - 14,29
Нужно ли мне лечение? Гепатит С поставили во время беременности, 3 года назад и никогда не лечился.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Это только подозрение на гепатит С.
Для уточнения деталей АЛТ, АСТ, генотип гепатита С и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Павел, спасибо за ответ. По поводу Алт, Аст понятно, сдам анализ, на узи уже записана. А вот про генотип Гепатиса С, уточните, пожалуйста, как правильно называется анализ.

Инфекционист, Гепатолог
В ИНВИТРО например номер анализа 321 св.
Так и называется кровь на генотипирование
Клиент
Павел, здравствуйте. Сделала узи печени. Посмотрите, пожалуйста, результат. Я так понимаю, что гепатит С и жировой гепатоз это совсем разные вещи? Может ли из за гепатита С быть жировой гепатоз? И его нужно чем то лечить, кроме соблюдения диеты?
Инфекционист, Гепатолог
Это разные вещи, но воспаление печени при гепатите может приводить к гепатозу.
Лечить нужно гепатит, а для гепатоза достаточно диеты. По УЗИ ничего критичного нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Диагноз гепатит С выставляется только на основании ПЦР, по антителам диагноз не выставляется, т.к. они часто дают ложный результат. Для подтверждения диагноза сдайте в первую очередь ПЦР HCV качественно.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сделала узи печени. Посмотрите, пожалуйста, результат. Я так понимаю, что гепатит С и жировой гепатоз это совсем разные вещи? Может ли из за гепатита С быть жировой гепатоз? И его нужно чем то лечить, кроме соблюдения диеты?
Инфекционист
Да, это разные вещи. Жировой гепатоз особого лечения не требует, только коррекцию диеты. Это еще не подтверждение гепатита С.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, сдайте ПЦР на гепатит С качественный и количественный.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Сделала узи печени. Посмотрите, пожалуйста, результат. Я так понимаю, что гепатит С и жировой гепатоз это совсем разные вещи? Может ли из за гепатита С быть жировой гепатоз? И его нужно чем то лечить, кроме соблюдения диеты?
Инфекционист
Гепатит С не является причиной жирового гепатоза. Для лечения его можно применять гепатопротекторы- например эссенциаль
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас выявляется РНК вируса HCV, тогда для вас лечение ХГС имеет первостепенное значение. Второе - в вашем возрасте более реальными причинами для жировой дистрофии печени являются приём таблеток ВААРТ и ХГС, особенно если у вас 3 генотип, нежели алиментарное ожирение, поэтому связь гепатоза вполне реальна и с ВИЧ и ХГС. Диета не поможет. Обращайтесь. Александр Иванович поможет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать пцр к гепатиту с качественно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.