После лечения ковид опять температура
Здравствуйте!Муж болеет сегодня 14-й день. Первые дни температура поднималась максимум 38,3 под вечер ,а на 6,7 дни температура прыгала до 39,сбивалась не полностью и через часов шесть опять начинала подниматьсяНа 8-й день болезни по КТ поражение 20 процентов..Приняли решение начать колоть дексаметазон,до этого за пару дней начали колоть Цефтриаксон.Один врач сказала колоть пять дней по 8млг. Другая сказала колоть, 8-8-6-6-4, 5 дней. Кололи с постепенным снижением как сказала вторая врач. Сегодня первый день без уколов,прокололи цефтриаксон 7 дней и дексаментазон 5 дней. Пока кололи дексаментазон на второй день температура нормализовалась, максимум была 37.3, но в основном не было вообще. Сегодня первый день без уколов, сатурация 94, и температура каждый час поднимается на 1 градус, на данный момент уже 37, 5. Муж говорит что он чувствует эту температуру, что прям поплохело ему. Что нам делать? Это нормально или нет? Если температура станет еще больше, что это значит, мы не долечились или что? Нужно ли нам завтра сдать анализы крови, если да, то какие, только напишите пожалуйста самые необходимые и что мы по ним увидим?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, желательно сдать анализы. Хотя бы ОАК, срб, д димер. В принципе такая температура может держаться длительно. Также рекомендую повторно очный осмотр терапевта для поведения как минимум аускультации.
Надежда, а это может говорить о том, что мы не долечились?
Наверняка сказать нельзя. Но сатурация 94 смущает, поэтому и рекомендую осмотр терапевта очный повторно.но и как сказала выше, такая температура может быть длительно.
Надежда, он курит еще, возможно поэтому сатурация скачет, иногда бывает и 96, иногда 93, 94
Надежда, и у него кстати обоняние начало возвращаться, еще очень плохо чувствует запахи, но где то отдаленно уже чувствует, это хороший знак или это не имеет значения?
Да, хороший знак.
Надежда, обоняние начало возвращаться,и такая температура поднялась, 37,8 уже,что это значит???
Сразу так не сказать. Может это постковидный синдром, может реакция на ГКС, может не долечились. Поэтому нужен очно врач и анализы.
Надежда, а реакция на отмену гормона это опасно? Закончили на дозе 4млг если это реакция все таки на отмену.
Нет, не отмена, а на лечение ГКС. Синдром отмены на такой короткий курс не возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте . скорее всего вы мало кололи. А вариант с госпитализацией не рассматриваете ?
Ксения, нас не положили , отправили домой. Так как узнать то мало мы кололи или нет, врач сказал колоть пять дней , тем более температура у нас нормализовалась на фоне приема дексаментазона.
Вообще с такой сатурацией вам не должны отказать в госпитализации. Начинайте снова дексаметазон и сдавайте анализы : ОАК , с-реактивный белок.Увидите необходимость антибиотика и гормональной терапии.
Ксения, и у него кстати обоняние начало возвращаться, еще очень плохо чувствует запахи, но где то отдаленно уже чувствует, это хороший знак или это не имеет значения?
Да хороший , идет на поправку.
Ксения, запахи начал чувствовать отдаленно, очень слабо, но температура 37.8 уже, что это значит????
Возможно несколько вариантов ,либо реакция на отмену дексаметазона либо не долечился.
Ксения, мы закончили дексаметазон на дозе 4млг...все равно может быть синдром отмены?Это опасно?И как нам узнать долечился он или нет?КТ делали уже два раза,сдать анализы?
КТ пока не надо,да сдайте анализы ,нужно посмотреть уровень с -реактивного белка, оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Сбивать ее только если она выше 38.5.. лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Екатерина, а то что сатурация скачет, в течении дня 92-96, это нормально? ОН еще курящий. Возможно ли что мало прокололи дексаментазон? если на нем температура пришла в норму?
Сатурацию мерить сидя в спокойном состоянии, брать наивысший показатель
Екатерина, а гормон нам опять не надо начинать колоть? Возможно что мало прокололи или нет? Поджскажите пожалуйста.
Пока не нужно
Екатерина, и у него кстати обоняние начало возвращаться, еще очень плохо чувствует запахи, но где то отдаленно уже чувствует, это хороший знак или это не имеет значения?
Хороший знак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
При неэффективности гормона необходима госпитализация.
Марина, на гормоне нормализовалась температура, врач говорила что это хорошо, значит эффект есть же. Если сдадим анализы, там в любом случае все показатели будет завышены же?
Марина, и у него кстати обоняние начало возвращаться, еще очень плохо чувствует запахи, но где то отдаленно уже чувствует, это хороший знак или это не имеет значения?
да,динамика положительна. на гормонах действительно меняются показатели крови,поэтому не пугайтесь
Принятый ответ
Добрый день, субфебрильная температура может сохраняться до года, это вариант нормы
Анна, но он говорит что он ее чувствует, поплохело ему прям, это что нормально? А если еще больше будет, тогда что? И у него начали возвращаться запахи,где то отдаленно еще, но все рано уже немного начал чувствовать, это хорошо или это не имеет значения для выздоровления?
То, что зарази стали возвращаться-хорошо, А в чем поплохело?
Анна, температура уже 37.8, что делать нам?Запахи возвращаются это признак выздоровления или нет?
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ и прокальцитонин, Д-димер. Измеряйте сатурацию кислорода. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.