Печёт глаза, последствия ковида
Добрый вечер! Три недели назад перенесла бессимптомно ковид. Сейчас есть некоторые последствия, лечусь, наблюдаюсь у терапевта. Пять последних дней пила арпефлю, антигриппин, аскорбиновую кислоту, от кашля АЦЦ, колола (и до сих пор колю) антибиотик цефотаксин, прибиотик. Сегодня назначили Бронхомунал, Супрадин, Мексидол, валерьянку и пустырник от тревожности (сильный нервоз с ПА и нарушением сна). Ещё панангин для сердца (есть тахикардия. Сердечный ритм 80-90). И вот сегодня вечером начало немножко печь левый глаз. Из-за тревожности трудно справиться со страхом. Настраиваю себя на хорошее, стараюсь успокоиться. Но любое отклонение от нормы в организме пугает. Глаз немножко попекло и прошло. Но в обоих глазах всё равно ощущается некий дискомфорт. Покраснения нет, зуда тоже. К окулисту очередь на 2 недели вперёд, в порядке живой очереди, конечно, попытаюсь попасть на приём, но из-за тревожности боюсь, чтобы там не накрыло. Стоит ли бояться или всё-таки я больше загоняюсь? Читала, что можно протирать глаза ромашкой, но вряд ли это сильно поможет. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. В числе последствий вирусного конъюнктивита бывает синдром сухого глаза. Влияние ковида на организм и его осложнения до конца не изучены, и хотя у вас не было и нет признаков воспаления конъюнктивы, возможно что развился именно ССГ. Попробуйте пока ограничиться увлажняющими каплями с заживляющим компонентом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Следите за глазами, если появится покраснение, светобоязнь или выделения, тогда уже нужны будут антибактериальные или противовирусные препараты в зависимости от симптомов.
Анастасия, спасибо! Надеюсь, что всё обойдётся ССГ!
Здравствуйте.
Коронаровирус, как и любой респираторный вирус вызывает сухость слизистой.
И часто развивается ссг.
Страшного не будет ничего.
Капайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, иди хилозар комод. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 2-3 мес подряд
Вера, благодарю! А то очень перепугалась из-за этого! Сегодня куплю капли!
Здравствуйте.
По фото глаза выглядят абсолютно спокойными, без признаков воспаления.
В виду возможного развития синдрома сухого глаза после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую использовать слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов (Оптинол, Стиллавит, Артелак всплеск и пр) по надобности - до 6-8 раз в сутки.
Ирина, спасибо большое!