Консультация гинеколога /

Боли в низу живота и кровотечение на кок — вопрос №641273

26.07.21 родила. В конце сентября пошла менструация и мне разрешили вернуться к приёму Джес. Грудью не кормлю. В течение месяца кровотечения не остановились, а только начали усиливаться. Последние 5 дней появились боли в низу живота и поясничной области. Обратилась к гинекологу. Назначен траниксам и переход без перерыва на Ярину. Ничего не изменилось. Боли и кровотечение не уменьшились. Что делать, подскажите пожалуйста?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы УЗИ делали?
Клиент
Светлана, месяц назад. Все соответствует норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Возможно вам не подходит дозировка Джес и необходимо перейти на ярину
Клиент
Светлана, загрузила. Посмотрите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это от какого числа УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, середина сентября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ - у вас есть косвенные признаки эндометриоза, а это значит что вам необходим препарат с содержанием диеногест, такие как Клайра или Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! УЗИ делали? Какая толщина эндометрия? Сколько таблеток Ярина осталось в упаковке?
Клиент
Ольга, отражение от эндометрия 5.9. Выпила только 10 таб
Акушер, Гинеколог
Нужно было допить 4 неактивные таблетки Джес, чтобы отслоился весь Эндометрий, если правильно поняла неактивные таблетки не пили. Сейчас начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет матке сократиться, выделения уменьшаться. При болях ректально можно свечи кетонал/дикловит/с индометацином 100. Выделения могут продлиться до конца упаковки, после 7 дневного перерыва выделений быть не должно. Ациклические кровянинистые выделения могут быть до 3 месяцев приема, этап привыкания организма к гормонам, не имеет значение что когда то пили препарат раньше. Эндометриоз на УЗИ не описывают?
Клиент
Ольга, болевого синдрома не стоит бояться? Не описывают, прикрепила результат УЗИ. Посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают диффузно неоднородный миометрий, если сильно придираться можно подвести под картину Эндометриоза, но если до приема КОК проявлений не было мало вероятно, что это Эндометриоз. Если смотрели на кресле и воспаление исключили боли бояться не нужно, боль в следствии сокращения матки, которая не может до конца сократиться. Начните настойку, свечи ректально 5-7 дней и допивайте упаковку до конца. Будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Но сейчас в первую очередь необходимо сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни Джесс , ни Ярина после родов не принимаются, показаны КОКи содержащие только гестагены, во вторых необходимо сдать мазки на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что хронический вялотекущий воспалительный процесс часто даёт нарушение МЦ после родов.