Боли в низу живота и кровотечение на кок
26.07.21 родила. В конце сентября пошла менструация и мне разрешили вернуться к приёму Джес. Грудью не кормлю. В течение месяца кровотечения не остановились, а только начали усиливаться. Последние 5 дней появились боли в низу живота и поясничной области. Обратилась к гинекологу. Назначен траниксам и переход без перерыва на Ярину. Ничего не изменилось. Боли и кровотечение не уменьшились. Что делать, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы УЗИ делали?
Светлана, месяц назад. Все соответствует норме
А вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Возможно вам не подходит дозировка Джес и необходимо перейти на ярину
Светлана, загрузила. Посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Это от какого числа УЗИ?
Светлана, середина сентября.
По результату УЗИ - у вас есть косвенные признаки эндометриоза, а это значит что вам необходим препарат с содержанием диеногест, такие как Клайра или Жанин
Здравствуйте, Ирина! УЗИ делали? Какая толщина эндометрия? Сколько таблеток Ярина осталось в упаковке?
Ольга, отражение от эндометрия 5.9. Выпила только 10 таб
Нужно было допить 4 неактивные таблетки Джес, чтобы отслоился весь Эндометрий, если правильно поняла неактивные таблетки не пили. Сейчас начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет матке сократиться, выделения уменьшаться. При болях ректально можно свечи кетонал/дикловит/с индометацином 100. Выделения могут продлиться до конца упаковки, после 7 дневного перерыва выделений быть не должно. Ациклические кровянинистые выделения могут быть до 3 месяцев приема, этап привыкания организма к гормонам, не имеет значение что когда то пили препарат раньше. Эндометриоз на УЗИ не описывают?
Ольга, болевого синдрома не стоит бояться? Не описывают, прикрепила результат УЗИ. Посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
По УЗИ описывают диффузно неоднородный миометрий, если сильно придираться можно подвести под картину Эндометриоза, но если до приема КОК проявлений не было мало вероятно, что это Эндометриоз. Если смотрели на кресле и воспаление исключили боли бояться не нужно, боль в следствии сокращения матки, которая не может до конца сократиться. Начните настойку, свечи ректально 5-7 дней и допивайте упаковку до конца. Будет легче.
Ольга, спасибо большое!
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Но сейчас в первую очередь необходимо сделать УЗИ
Здравствуйте, ни Джесс , ни Ярина после родов не принимаются, показаны КОКи содержащие только гестагены, во вторых необходимо сдать мазки на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что хронический вялотекущий воспалительный процесс часто даёт нарушение МЦ после родов.