Какой анализ сдать кроме ПЦР, чтобы понять ковид у тебя или нет, ПЦР отрицательный, но есть сомнения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой анализ кроме ПЦР можно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть что в данный момент болеешь короновирусом? Ситуация такая, заболел ребенок и заразились все остальные члены семьи. Мужу вакцинироваться через 2 недели, поэтому хотели узнать, чем все таки мы болеем, ПЦР показал отрицательный результат, но у меня сомнения, что это верно.У всех сильно красные глаза (капилляры), коньюктивит, боль в горле, головная боль, температура колеблется 37-37,8 не выше, у взрослых кашель, слабость, головокружение небольшое. У ребенка еще была тошнота и рвота. Сомневаюсь, что это просто ОРВИ. Подскажите, какой анализ еще можно сдать на ковид, кроме ПЦР. Заранее спасибо!
здравствуйте
на 7-10 день IgM, IgA сдать, и через 5-7 дней в динамике если наростать будут антитела, то ковид.
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. А через 5-7 дней снова повторить на IgM? IgA?
Принятый ответ
можно и один М. если динамика будет, то болеете, да.
Здравствуйте.
Коронавирусная инфекция диагностируется только пцр тестом.
Можно конечно сдать анализ крови на антитела, но по ним не всегда возможно адекватно оценить давность события заболевания.
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела М и А
Здравствуйте. На 5-7 день можете сдать IgM к коронавирусу. Если IgM будут присутствовать, и при последующих анализах нарастать, то это будет значить, что это коронавирус. Но первоначально, конечно, ПЦР.
Здравствуйте.
Чтобы диагноз был поставлен в документах необходим положительный ПЦР.
Впрочем фактически Вы правы, достоверность мазка составляет цифру порядка 70%.
Для уточнения диагноза можно сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG. Нужно понимать, что данный анализ не дает временной характеристики заболания, т.е. нельзя однозначно сказать когда Вы болели коронавирусной инфекцией.
Здравствуйте. Можно сдать анализ крови на антитела, но они появляются не сразу в крови, а спустя 5-7 дней. Сдавать нужно igM, igA
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прям у всех члены семьи отрицательный, то может быть действительно не корона, потому что получается в таком случае сразу 3 ложноотрицательных теста. Но вы правы, вероятность ковида все равно есть. Вам стоит сдать анализ крови на Ig M через неделю от начала заболевания. Но при этом даже если они будут +, то это может говорить , что вы перенесли ковид не обязательно сейчас, а в течении текущего года. Но можно ещё через неделю сдать повторный на IgM , они должны нарастать, тогда скорее всего сейчас у вас ковид
Будьте здоровы!
Екатерина, тест ПЦР сдавал только муж, т.к. ему вакцинироваться скоро и надо понимать, чем сейчас болеет, ковид или нет. Спасибо за ответ!