Консультация эндокринолога /

Какую дозировку выбрать? — вопрос №64168

Добрый день! Месяц назад сдавала анализы Ттг и Т4св.
Ттг - был 11.29
Т4св - был 8.89
Пошла к эндокринологу.она выписала л- тироксин в дозировке 75 (из расчета рост примерно 1.75 и вес 60 кг)
Два дня назад сдала повторно.
Ттг стал - 1.47
Т4св - 15.09
Подскажите дозировку оставлять или снижать. Планируем беременность. Были причины с зачатием. Пролактин тоже сдала 179 результат. Может он был повышен.что препятствовало зачатию. Но он сейчас в норме.возможнл вместе с ттг снизился. Подскажите ответ на данную ситуацию. Заранее огромнейшее спасибо!!!

Эндокринолог
Добрый день. Пролактин был повышен из-за высокого ТТГ. Дозировку менять не нужно, результат по ТТГ отличный ( для планирования беременности норма ТТГ в интервале 0,3-2,5 мМЕ/мл). Когда наступит беременность, скорее всего потребуется коррекция доз левотироксина (потребность увеличится), поэтому сразу сдайте ан. крови на ТТГ. В 1 триместре норма ТТГ 0,1-2,5 мМЕ/мл. Далее всю беременность препарат принимать (коррекция доз эндокринологом при необходимости) и ТТГ смотреть, как минимум, каждый триместр. Здоровья Вам!