Консультация флеболога /

Как такое может быть? — вопрос №641970

Болела нога.сделал узи вен. Показало что есть тромб.сразу поехал к сосудистому он узи тоже сделал, посмотрел и сказал что тромба нет.прописал на месяц кардиомагнил и сказал чтобы я не переживал.когда хожу нога не болит почти.явной опухлости ноги нет.

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Если нога не болит, отёков нет , тогда что же стало поводом для первичного проведения УЗДГ !
В любом случае страшного нет ничего , тромб если и есть , то без признаков отрыва и миграции !
Но, лечение конечно же необходимо !
Что Вас беспокоит?
Назначил ли Вам лечение сосудистый хирург ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, у меня после футбола болела нога с обратной стороны колена неделю уже.потом начала кружиться голова дня 3 где-то. (Может нервное уже) врач сказал чтобы я пил кардиомагнил и не нервничал по этому поводу.

Хирург
Понятно !
Ситуация у Вас не однозначная ! То ,что предшествовал футбол, могла иметь место микротравма наводит на мысль, что возможно прав сосудистый хирург , это просто травма мышцы !
НО, раз было головокружение , то это немного настораживает !
Кардиомашнид Вам назначил сосудистый хирург ?
Он ничего более не назначил ?
Клиент
Яков, кардиомагнил назначил сосудистый и все.я просто неделю как на иголках нервничаю.может из за этого голова кружиться.
Хирург
Сложно дать Вам совет в ту или другую сторону !
Если предположить , что сосудистый хирург упустил тромб в сосуде , то конечно же одного Кардиомагнила недостаточно , необходимо назначение антикоагулянта (Апиксабан или Ривароксабан или Прадакса ), компрессионный трикотаж и т.д.!
С другой стороны , назначить Вам антикоагулянты , если нет тромба , - нельзя , это необоснованно , могут быть осложнения!
Что делать ?
Думаю ,что будет правильно такой компромиссный вариант :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ КАРДДИОМАГНИЛ ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ПОВТОРИТБ УЗДГ ВЕН КОНЕЧНОСТИ В БОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНОЙ КЛИНИКЕ, НАПРИМЕР В ВАШЕМ ОБЛАСТНОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ПО ВЫБОРУ ВАРИАНТА ЛЕЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ПОСЛЕДНЕЙ УЗДГ !
Клиент
Яков, эластичный чулок. Футбольные гетры подойдут? И в них надо спать или ходить?
Хирург
Временно пойдут и гетры, но если по настоящему , то нужно до паха !
Ночью носить не нужно , просто ночью правильнее ногу держать чуть выше уровня своего тела (на подушке)!
Клиент
Яков, спасибо большое вам
Хирург
Пожалуйста !
Сделал всё , что можно сделать в Вашей ситуации дистанционно !
Клиент
Яков, сделал повторный результат в областной больнице.результат отрицательный тоже.тромбов не нашли на ноге.
Хирург
Доброе утро , Александр !
Молодец, хвалю за оперативность !
Великолепно , что не нашли ничего, значит сосудистый был прав ! Кардиомагнил правильный выбор, он не только улучшает кровоснабжение , но и воспаление после травмы в мышце снимет ! Дополнительно рекомендую наносить на область боли в голени крем ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день в течение недели !
Клиент
Яков, врач в больнице сказал, что если кто то сказал что есть тромб, хотя уже убедились что нет, все равно перестраховаться надо, как вы и говорили пропить 1 или 2 недели кардиомагнил и компрессия 1 или 2 недели.и повторно через 2 недели сделать узи. Сказал что узист мог перепутать тромб с травмой мышц.
Хирург
Да, я согласен с таким мнением ! Если даже нет тромба , а имеется ушиб или растяжение мышц и от этого Вы ногу не можете нагружать , то эта пассивность ноги может стать причиной застоя в венах ноги , а застой и есть основная причина тромба !
Так что доктор прав , если через пару недель боли не будет вообще то не обязательно УЗИ , хотя оно невредно , и не помешает ! И тем более правильно сделать если дискомфорт и незначительная боль сохраняться через 2 недели !
Клиент
Яков, а кардиомагнил пить вечером после еды? Я вчера его часов в 7 вечера пил.
Хирург
Да всё правильно, после еды и запивать примерно 100мл воды!
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков, а от нервов может покалывать в разных местах на этой ноге?
Хирург
Да может ! Вы так долго переживали по поводу возможного тромба , что это бесследно не прошло , остаточные явления переживаний есть !
Клиент
Яков, спасибо большое всего вам хорошего
Хирург
И Вам желаю здоровья и всего доброго !
Клиент
Яков, добрый вечер. Я вам уже наверное надоел.посмотрите пожалуйста анализы.1 был сделан сразу после ковида.2 сделал сегодня.коаулограмма хорошая или нет?
Хирург
Здравствуйте , Александр !
И МНО и ПТИ у Вас безупречные ! В анализе крови количество тромбоцитов чуть ниже нормы , но это никак не может способствовать тромбозу , наоборот это может замедлить свёртывание !
Никакого повода для тревоги нет , Кардиомагнил продолжать принимать можете , но не более того и + местное лечение (ТРАУМЕЛЬ) !
Клиент
Яков, пью. Простите меня пожайлуста за мою навязчивость и спасибо вам огромное за поддержку.даже после какой нить маленкой травмы с такими анализами тромб не появится? А специалист узи скорее всего перепутал тромб с мышцой которая у меня чуть опухла после того как я на футболе оступился.
Хирург
Да , Вы правы , у УЗИ специалиста было всего лишь небольшое подозрение , а в таких случаях у них правило : лучше перестраховаться !
Никакой опасности тромбоза нет , не переживайте !
Клиент
Яков, спасибо вас ещё раз огромное.а то я уже себя до такого довел, что порой дышать не могу и грудная клетка колет.перенервничал.
Клиент
Яков, спасибо вам ещё раз за поддержку.тот врач УЗИ мне посмотрел бесплатно ногу и сказал что на том месте тромба нет.это травма.от голени чуть спадает отек,от мази, но при этом у меня мышца на бедре спереди над коленом чуть больше стала, но опухоли нет и чуть онемела.мажу Индовазином.
Хирург
Очень хорошо ! Это то же ,что Вам написал я !
Индовазин хорошо , а ТРАУМЕЛЬ "С" лучше !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Раз ангиохиркрг не видит тромба- значит его и нет
Тромб имеет весьма характерные симптомы, ни рлин хирург его не пропустит
Продолжайте прием кардиомагнила
Добавьте детралекс 1000х 1 р в день- 30 дн
Носите жластисеский тприкотаж- мужские колготки 2 го класса компрессии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте.
Если сосудистый хирург не увидел на узи и клинически тромбоз, то вероятнее всего его и нет.
Продолжайте кардиомагнил 75мг, детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г. Носите компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!