Консультация уролога /

Повышен пса — вопрос №642257

Сдавали планово папе анализы, пришёл немного повышен пса (5,584)
1960 года рождения
Говорит, жалоб нет никаких
Насколько это опасно?
Какая дальнейшая тактика ведения?
И насколько нужен очный осмотр невролога (его сложно уговорить пойти к нему)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, уролога необходимо посещать 1 раз в год и проходить ТРУЗИ предстательной железы и сдавать кровь на ПСА. Сейчас повышен ПСА крови. Это может быть не только при онкологии, но и при гиперплазии предстательной железы, простатите. Может быть ложноположительный ПСА, если подготовка к сдаче крови на ПСА была нарушена (перед сдачей за 2 недели необходимо исключать ректальные осмотры и обследования, также применение ректальных свечей, в среднем за 5 дней до исследования - исключить половую жизнь). Если подготовка была нарушена, то пересдать кровь на ПСА. И в любом случае, необходимо пройти ТРУЗИ предстательной железы, посетить уролога очно для ректального осмотра предстательной железы, контроль ПСА крови общего и свободного обязательно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо пересдать анализ - "Индекс здоровья простаты" , пройти ректальный осмотр урологом и сделать ТРУЗИ простаты.⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Анна !
НЕ исключаю , что может иметь место несоблюдение правил перед определением ПСА или техническую погрешность лаборатории !
Потому , прежде чем подключить дорогостоящую "тяжелую артиллерию " (МРТ с контрастированием и т.д.), нужно сначала повторить анализ на ПСА с соблюдением всех правил (правила легко найдёте а Гугл (отсутствие половых связей , алкоголя , кофе , иных возбуждающих напитков, массажа простаты , запоров и т.д. )) ! Причём правильнее определить не только общий ПСА , но и соотношение ОБЩИЙ / СВОБОДНЫЙ !
После оценки этого результата ПСА можно будет точно определить ,что делать дальше : УСПОКОИТЬСЯ И ПРЕКРАТИТЬ ОБСЛЕДОААНИЕ ИЛИ ПРОВЕСТИ МРТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ (МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКУЮ МРТ ) !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пересдайте ПСА с соблюдением всех правил, также необходимо пройти ТРУЗИ простаты, узи почек и мочевого пузыря, очный ректальный осмотр уролога
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужно посмотреть ПСАобщ+своб, соотношение, выполнить ТРУЗИ, с увеличением объема простаты ПСА так же может увеличиваться.

Так же можно сдать мочу после массажа простаты на ПСА3, это более точный анализ для исключения рака простаты, но не везде его еще делают.