Грыжа позвоночник
Здравствуйте. Примерно с 2013 года с периодичностью раз в полгода сильно болит поясница. Прокалывал мавалис с мельгамой, помогало. В последнее время боль стала отдавать в ноги. Сделал МРТ , в заключении следующее: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела. Грыжа дисков L5/S1. Признаки спондилоартроза. На уровне S2 позвонка определяется периневральная киста размером 2,0х1,1 см. Подскажите пожалуйста какое бы Вы порекомендовали лечение? Спасибо
Здравствуйте! Сергей, грыжа сама по себе не является критерием выбора тактики лечения. Но, учитывая, что есть боль в ногах, можно полагать, что эта грыжа давит на корешки спинного мозга. Поэтому есть смысл очно проконсультироваться с нейрохирургом. Только этот специалист определяет показания для операции, изучая снимки, но не заключения.
Пока же можете продолжать привычное лечение - обезболивающие, миорелаксанты (сирдалуд, баклосан), пентоксифиллин (трентал), витамины.