Консультация covid-19 /

Подтвержденный ковид — вопрос №642670

Добрый день, пцр сегодня подтвердил короновирус, температура держит 38, вечером 37,6. Сделала кт вчера, прилагаю заключение. Врач назначил цефтриаксон 2мг на 1 раз и десометазон 1 раз. Аппетита нет совсем, я на грани истерики изза страха умереть. Что мне делать помогите???((( что еще начать принимать что бы поражение дальше не пошло. И очень беспокоит температура . Неделю болею и держит. Как вернуть аппетит? Дикая подавленность . Кашель редкий с мокротой, небольшая боль в горле. Помогите? Пожалуйста я боюсь ухудшения , сатурация в норме.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ирина. Пока необходимо успокоиться, на КТ у вас минимальное поражение лёгочной ткани. Скажите, анализы сдавали?
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт, Нефролог
Сколько дней принимаете цефтриаксон и дексаметазон?
Клиент
Ольга, да от 16 числа сейчас прикреплю
Клиент
Ольга, сегодня первый день, до этого азитромицин пила 3 табл. Сейчас дышу и слышу как в горле свистит, мне очень страшно
Терапевт, Нефролог
по результату ОАК лимфоцитоз, что говорит за вирусную инфекцию, срб норма. Это уже хорошо. Если у вас свисты в груди, то это обструктивный компонент, который необходимо убрать. Дексаметазон начинаем 4мг 2 раза в день 2 дня, затем 4 мг 1 раз в день еще 2 дня и убираем, от кашля АЦЦ лонг 600 мг утро 8 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Хорошо бы посмотреть Д димер, но всё таки рекомендую начать эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. По поводу антибиотика можно амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, доброе утро, помогите пожалуйста. Проснулась от нехватки воздуха , сильная потливость, страх и трясет, сердце колотиться . Сильные переживания изза болезни ковид. Вдруг отдышка это легкие а не нервы , помогите
Клиент
Ольга, не могу никак успокоиться , чувство тревоги не проходит . Может ли изза этого быть сильная отдышка, раньше у меня было такое когда не болела ковид. Такие приступы почти через день
Терапевт, Нефролог
Ирина, сатурацию измерили?При ковиде одышка может быть на фоне учащенного сердцебиения, вам сейчас необходимо принять валокордин или валосердин 30 капель. Если также помимо частого пульса ещё и повышен давление, то можно принять анаприлин 10 мг. Измерьте, пожалуйста давление, пульс, сатурацию и сообщите. Буду ждать ответа. И успокаиваемся.
Клиент
Ольга, пульс 130 от страха. Сатурация 97. Давление 135 на 80. Мне дико страшно всю трясет
Терапевт, Нефролог
Всё понятно. У меня также было . Капайте валокордин или валосердин 30 капель, через 30 минут должно всё успокоиться.
Клиент
Ольга, мне очень страшно
Терапевт, Нефролог
Это паническая атака. НЕ надо нагонять еще страх. Пейте валокордин.
Терапевт
Здравствуйте.При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Обильное питьё.Тонизирующие травы, грудной сбор. Не стоит паниковать . Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер
Клиент
Игорь, доброе утро. Замучала нехватка воздуха при нормальной сатурации. Страх сильный и сердце колотиться очень. Боюсь что осложнения идут , помогите не знаю что и думать
Терапевт
Здравствуйте паническая атака один из симптомов больных коронавирусом . Не переживайте. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, сиропы . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины. Проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией. По кт лёгкая вирусная пневмония. Лечение симптоматическое, обильное питьё, витамины с, д, цинк, увлажнение воздуха в квартире, дыхательная гимнастика, ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней. При высокой температуре принимайте парацетамол 500 мг
Клиент
Алексей, а дальше она не пойдет? Температура держит 38. Помогите не потерять время , болею 8 дней уже .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Острый период заболевания около 10, при котором может наблюдаться высокая температура. Но 38 это еще не такие критичные цифры. Заболевание иногда не предсказуемо, прогнозы пока давать не буду, но болеете в легкой форме. Выполняйте рекомендации по лечению, все должно быть хорошо.
Клиент
Алексей, врач прописал цефтриаксон 2 гр и дексометазон 1 раз в день сегодня укололи эти препараты. Успокоиться не могу вообще никак, дышать тяжело. Сильная потливость
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если имеется тревожность , принимайте легкие успокоительные. Магне b6, афобазол. Излишняя невротизация вам сейчас ни к чему.
Клиент
Алексей, может стоит в больницу леч, вдруг не справлюсь дома. Страшно очень
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит. Показаний к госпитализации нет. Вас не положат
Клиент
Алексей, а дышать тяжело, может уже хуже стало? Или на нервной почве может такое быть. Я волнуюсь сильно, у меня паника. Помогите пожалуйста. Лежу и дышу как рыба, что делать с этим .
Клиент
Алексей, подскажите очень тяжело дышать? Страх что умру. Что делать, я не знаю помогите пожалуйста может чем подышать. Могу ли задохнуться при таком поражении легких .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не задохнетесь. Это связано с повышенной тревожностью. Вам нужно просто успокоиться. Примите корвалол 30-40 капель
Клиент
Алексей, а как вернуть аппетит не ем ничего неделю вообще
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он вернется сам по мере выздоровления. Главное пейте больше жидкости сейчас
Клиент
Алексей, благодарю Вас!
Клиент
Алексей, а температура резко вверх поползла это нормально или началось ухудшение? Сейчас под 39. Помогите пожалуйста что мне делать? Выше 38,5 не поднималась а тут такое. Что мне делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Примите жаропонижающее, если снизиться все под контролем. Не снизиться, напишите
Клиент
Алексей, выпила час назад аспирин сейчас парацетамол . Вроде началась потливость и сердце колотиться сильно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока наблюдайте. Будет плохо снижаться, можете добавить дексаметазон 8 мг/сут
Клиент
Алексей, потею немного, но пульс очень большой сердце колотиться . Как же страшно быть брошенным в такой ситуации лечиться без контроля, поликлинника знает что ковид полож даже не позвонили , сама узнавала, лечение не назначили, помогаает мне знакомая фельдшер скорой помощи. Я не могу , сижу плачу от безысходности . Дома одна с ребенком , помочь не кому
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Так вам консультанты сайта дали рекомендации по лечению. Тахикардия это симптом, на фоне вирусной инфекции. Если плохо ее переносите можете принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день
Клиент
Алексей, я поняла по лечению, но боюсь что у меня начался цитокиновый шторм и я в дикой панике от этого.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не шторм) Для снятия тревожности и паники я вам выше рекомендовал препараты. А при остром приступе корвалол.
Клиент
Алексей, вы супер врач, спасибо вам. За помощь ) она просто бесценна
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь)
Клиент
Алексей, а почему то дышать тяжело, то проходит и опять начинаеться. Только все прошло , сейчас опять тяжело(( это легкие или нервы ? Прям приступами какими то , то все хорошо то опять .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть тревога, скорее всего это ее проявления
Клиент
Алексей, не то слово тревога я в панике от страха
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вот это и все объясняет
Клиент
Алексей, а вдруг не паника а легкие как это отличить есть какие то меры? Сейчас плохо очень дышиться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для начала нужно успокоиться, измерить сатурацию, температуру, понаблюдать за самочувствием
Клиент
Алексей, температура больше 38. Сатурация то 97 то 94
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурация считается по наибольшему измерению. Пока рекомендации те же, симптоматическое лечение и прием жаропонижающих
Клиент
Алексей, не отпускает никак , очень страшно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если состояние не улучшиться, вызывайте завтра участкового терапевта на дом для осмотра. При появлении выраженной слабости и одышке, падении сатурации ниже 93 вызывайте скорую
Клиент
Алексей, ездила сама в ковидный госпиталь сейчас поговорила с врачем , померили сатурацию 98 домой отправили. Может быть такое сатурсция норм а дышать не очень??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это говорит о том что проблемы с дыханием у вас вызваны чрезмерной тревожностью
Клиент
Алексей, врач так же сказал
Клиент
Алексей, температура снизилась по вечер до 36.9. Это нормально так резко снизилась? Жаропонижающие пила в 17 примерно половину таблетки ибуклин
Клиент
Алексей, еще я начала пить Фавипирави́р, 9 шт за раз сегодня. Дальше надо его пить или нет , выдали в поликлиннике
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормально. Если начали, принимайте в назначенной вам дозировке. Но эффективность препарата не доказана в контролируемых исследованиях
Клиент
Алексей, выдали пить по схеме, еще гриппферон в нос. Всем лечусь и тонна витаминов + рыбий жир начала пить, магне б6, очень хочеться поправиться
Клиент
Алексей, опять не могу уснуть, дышать тяжело, это точно уже не нервы я спокойна, ситуация повторяеться. Что делать , час назад мерила сатурацию норм. Темп норм . Сейчас опять такая ситуация. Дрожь еще в теле , трясет как будто . Неужели лучше не будет ? Потряхивает меня прилично
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Описываете тревожную симптоматику. Тем если более трясет. Для пневмонии это не характерно. Корвалол примите 50 капель.
Клиент
Алексей, спасибо, сейчас приму. А то ноги и руки вздрагивают спазмы какие то в теле.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cпазмы тоже от тревоги. Примите и ложитесь спать.
Клиент
Алексей, доброе утро ! Температура с утра 37. Всю ночь просыпалась в панике, потом нормально уснула. Продолжает мучить нехватка воздуха, напряжение и дрожь сильная сухость во рту, потливость. Неужели лучше не станет, или снижение темп уже улучшение? Помогите пожалуйста(((
Клиент
Алексей, не могу никак успокоиться ((( страшно что идет ухудшение а я не принимаю меры. Пожалуйста не бросайте меня , посоветуйте что еще сделать для успокоения
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста доктор(((
Клиент
Алексей, доктор ответьте и я отстану, обещаю. Посоветуйте что делать мне с этой отдышкой???
Клиент
Алексей, доктор (((( пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету у вас ухудшения судя по описанию. Если есть сомнения, вызовите участкового терапевта на дом для осмотра. В остальном, лечите тревожность. Расскажите о своем эмоциональном состоянии лечащему врачу, попросите назначить вам классические транквилизаторы на 2-3 недели
Клиент
Алексей, была у врача на уколах , она послушала легкие , сказала нет критичного ничего, сатурация 96 мне кажеться это мало очень , страшно ((( может ли врач умлышать ухудшение в легких слушалкой? Успокойте меня я в истерике
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может конечно.
96 это нормально. Сатурацию измеряйте на разных пальцах, и за ее значение принимайте наибольший измеренный показатель
Клиент
Алексей, то есть врач могла выслушать что идет ухудшение в легких? При ковидной это возможно? Можно успокоиться мне ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могла.
Возможно.
Можно успокоиться)
Клиент
Алексей, подскажите, я потихоньку начинаю чувствовать запахи своих резких духов, это хороший знак? Вкус я не теряла, сегодня почувствовала духи
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ранее не чувствовали, разумеется знак хороший)
Клиент
Алексей, ничего не чувсвовала вообще напроч отбило , а тут чувствую шлейф пробиваеться
Клиент
Алексей, доктор , откашливаю мокроту зеленую и белую, комок вылетел. Это очень плохо? Помогите разобраться. Наверное это уже ухудшение . Сильно потею прям сырая вся , но волнуюсь и тахикардия сильная. Озноба нет . Температуру измерять уже боюсь
Клиент
Алексей, доктор я опять в панике, сердце колотиться , врач из поликлиннике ехать отказался ко мне загруженность. Я так боюсь , опять дышать тяжело было более менее нормально, сейчас опять испуг. С легкими что то не так
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понаблюдайте. Если мокрота будет зеленой, нужны будут антибиотики
Клиент
Алексей, страшно опять((( опять началась отдышка. Доктор помогите пожалуйста. Никто не придет из поликлинники . Кашель мокрота идет , выпила грудной сбор и началось . Зелень с кусочками . Это плохо? Ухудшение
Клиент
Алексей, зеленые сгустки вышли
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вы понаблюдайте дальше. Если это единичный эпизод, то переживать не нужно
Клиент
Алексей, опять отдышка и трясет , что сделать мне сейчас. Ноги затряслись вдохнуть не могу, в жар бросило. Может это уже ухудшение . Сердце очень бьеться сильно. Сильно высохло во рту.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, у вас панические атаки.
Пейте корвалол или может что нибудь подейственнее найдете дома. Обратитесь в кризисный центр за психологической поддержкой по телефону. Также можете обратиться в рамках данного сайта к психологам за поддержкой. На сайте работают данные специалисты.
Клиент
Алексей, пожалуйста что мне предпринять сегодня переломный день получаеться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мои рекомендации выше. Они исчерпывающие.
Клиент
Алексей, сейчас обращусь
Клиент
Алексей, разместила вопрос психиатр никто не отвечает(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну не у всех есть возможность заходить на сайт 24/7. Подождите, ответят
Клиент
Алексей, можно еще вопросит, психологи помогают) спасибо за совет.
Температура с вчерашнего вечера 37,1 - 37,2. Это уже положительная динамика ? Есть же пик 7 дня у меня сегодня 9 дней почти 10. Запахи немного возвращаються , слабости нет сильной. Вкус есть. Заставляю себя кушать. Мокрота выходит слизью светло зеленая . Беспокоит только нехв воздуха . Есть шанс хоть какой что я пойду на выздоровление? В ближайшее время или еще есть пики
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я думаю можно не беспокоиться, но лечение продолжать.
Температура в пределах указанных вами цифр, вариант нормы для болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, закрываю вопрос и вас искренне благодарю! За помощь! Надеюсь на лучшее.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо успокоится, паника ни к чему! У вас небольшое поражения легких, характерное для легкого течение, антибиотики здесь вовсе не нужны, по анализу признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом.Сдайте Д димер, при повышении добавить антикоагулянт!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для начала нужно успокоиться, у ВАс по описанию и анализах легкая форма течения заболевания. Нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен добавить прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером
Терапевт
Здравствуйте.
Самое плохое это "дикая подавленность". Понимаете Ирина, основное в лечении коронавирусной инфекции - это работа Вашего иммунитета, поэтому очень важно позитивное настроение.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходимо повторить анализы через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, я выпила аспирин таблетку от температуры, ничего страшного? Страх у меня сильный даже истерический, не могу справится с этим и не ем ничего вообще
Терапевт
Лучше не аспирин, а парацетамол или ибуклин от температуры. Страх и отчаяние это плохо. Из препаратов может помочь - фенибут 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, а так общение с людьми которые вызывают положительные эмоции или занятия которые радуют и так далее. Позитив, хороший аппетит очень важны в лечении данного заболевания.
Клиент
Сергей, дышать тяжело. Что с этим делать.
Клиент
Сергей, я одна дома с маленьким ребенком
Терапевт
Для объективного контроля состояния лёгких необходимо мерить сатурацию. Если сатурация нормальная, то проблемы с дыханием носят невротический характер. По этому поводу я рекомендую фенибут, можно препараты магния, можно афобазол.
Клиент
Сергей, утром был такой же приступ удушья а сатурация 99. Ночь сплю хорошо, как просыпаюсь сразу дышать тяжело
Терапевт
Это говорит о расстроенной нервной системе. Начните принимать препараты о которых я писал выше.
Клиент
Сергей, да, я пила до болезни антидепресанты пол года . Задыхалась до этого с чистыми легкими
Терапевт
Понятно, это еще один повод начать лечение нервной системы.
Клиент
Сергей, подскажите резкий скачок температуры по 39. Это ухудшение? Была температура 38,5 самая большая. Я еще хуже боюсь. Вдруг это шторм или от дексометазона реакция
Терапевт
Коронавирус течёт волнообразно и может быть ухудшение. Цитокинового шторма с Вашими анализами быть не может. Дексаметазон не может вызывать повышения температуры, он её снижает.
Просто если Вы будете хандрить, иммунитет не начнет работать в полную силу. Повторяю, только он борется с коронавирусной инфекцией.
Клиент
Сергей, поняла спасибо
Клиент
Сергей, то есть цитокинового шторма мне не нужно бояться сейчас? Есть шанс что его уже не будет или опасение есть?
Терапевт
Сейчас нет, что будет через неделю сказать сложно.
Клиент
Сергей, поскажите пожалуйста опять тяжело дышать, то проходит то опять, что это такое легкие и нервное опять? Ох как же я боюсь , уже невозможно успокоиться .
Терапевт
Считаю, что это панические атаки на фоне коронавирусной инфекции.
Клиент
Сергей, как снять это, подскажите? Я не могу больше боюсь задохнуться. Вдруг это легкие , господи ну за что мне все это. Еще и па сейчас
Терапевт
Уже писал Вам - фенибут, магний, афобазол, корвалол.
Клиент
Сергей, была сейчас в больнице сатурация 98, значит точно нервное у меня?
Терапевт
Да, принимайте рекомендованные Вам препараты.