Консультация кардиолога /

Болит сердце — вопрос №642794

Здравствуйте. Периодически болит сердце. Сделала ЭКГ. В описании пишут Полная блокада правой ножки пучка гисса. Врач сказала,что это норма. И болит скорее всего не сердце. К кому обратиться в таком случае? И что делать? Это лечится ?

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Какой характер болей? Когда они возникают (при быстрой ходьбе, в покое)? Какие АД и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, бывает в покое. Тупая,ноющая боль. На днях во время прогулки была острая боль,но сразу прошла. Может действительно не сердце. Давление стало повышаться к вечеру до 140 на 90. Таблетки от давления не пью примерно месяц. Пила индапамид ретард 1,5 мг

Кардиолог
Светлана, учитывая, что есть боли в области сердца и повышение АД, сделайте еще УЗИ сердца и ЭКГ с нагрузкой, чтобы точно исключить патологию сердца. Одной ЭКГ в покое недостаточно.
Кардиолог
И нужно обязательно нормализовать уровень гемоглобина и ферритина, это важно для работы сердца.
Клиент
Марина, принимая сорбифер,когда повысится?
Кардиолог
Какой у Вас был уровень гемоглобина и ферритина до начала приема сорбифера?
Клиент
Марина, гемоглобин 10,2 г/для, ферритин <1
Кардиолог
Показатель ферритина очень низкий, поэтому придется принимать сорбифер не менее 3-4 месяцев. Через 3 месяца повторите анализ на ферритин.
Клиент
Марина, мне посоветовали пить спирулину. Стоит ли? И вит Д ?
Кардиолог
Они повышают иммунитет и если Вы часто более простудными заболеваниями, это часто бывает на фоне анемии, то принимайте.
Клиент
Марина, за последние 3 месяца ангина 3 раза и орви 2 раза. Списывала на кондиционер в машине. В какой дозировке их пить? Сейчас пью спирулину по 1000 мг 3 раза в день, вит Д 5000 ед
Кардиолог
Спирулину продолжайте в той же дозе. А витамин Д лучше уменьшить дозу до 3000 Ед. Высокие дозы витамина способствуют кальцинозу. Лучше принимать его в меньших дозах, но дольше по времени.
Клиент
Марина, спирулину сколько по времени принимать?
Кардиолог
Курсами по 1 месяцу 2-3 раза в год.
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, могу получить прививку против ковид? Спутник лайт
Кардиолог
Да, можете.
Клиент
Марина, спасибо. Поставила
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо