Сопли ручьем
Добрый день. У ребенка 2 года непрерывно льются прозрачные сопли 3 день. В первый день была температура около 38. Были у педиатра, поставил ОРИ, сказала, что горло малинового цвета, прописала Мирамистин, Лизобакт и в нос Називин. На следующий день температуры уже не было, горло ребенок не дает посмотреть. Чем можно временно остановить поток соплей, чтобы ребенок мог поспать? А то она сразу просыпается и плачет, когда начинает захлебываться от соплей и кашлять. Називин не помогает. Часто промываю нос Аква Марисом и отсасываю сопли аспиратором. Ещё ребенок постоянно грызет что-то, пальцы сосет. Может у дочери лезут зубы, молляры, и на этом фоне простуда? Но пальцем щупала её десны, ничего не почувствовала.
Здравствуйте!
Да, вы правы насчет прорезывания зубов.
Так как во время прорезывания слизистая может выделать большее количество слизистого отделяемого.
лечение назначено верно, его продолжайте, но в нос начните либо сиалор либо протаргол, это препараты серебра, который подсушивают слизистую носа.
Сосудосуживающие можно капать на ночь, чтобы спала хорошо не мешал насморк.
Артур, а разве можно Протаргол 2% ребенку в 2 года? В инструкции написано, что до 3-х лет нельзя. И ещё у ребёнка усилился кашель, отхаркивающий, что лучше подавать?
Принятый ответ
Кашель скорее всего из-за стекается слизисто задней стенке глотке.
Протаргол можно, но нужно его развести. Если переживаете, давайте вместо него лучше гипертонический раствор (он как физраствор, только с больших содержанием соли и поэтому подсушивают слизистую)
Артур, спасибо за ответ. И подскажите ещё, по Вашему опыту, Деринат - хорошее средство при лечении ОРВИ? Не хочется ребёнку вставлять всякие свечи Виферонов, Кипферонов с недоказанной эффективностью
Нет, деринат такой же противирусный препарат, не имеющий никакого доказательного подкрепления
Здравствуйте
Да, очень похоже на атмптом прорезывания зубов
Продолжайте Промывать носик с физ раствором и выводить аспипатором содержимое
При выраженной беспокойстве ребёнку можно дать нурофен он снимет воспаление и обезболит
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Лечение правильное. Попробуйте називин заменить ринорусом или снупом.
Не забывайте про увлажнение воздуха, проветривания и обильное питье.
Здравствуйте Ксения,вполне возможно что прозрачные сопли на фоне прорезывания зубов, рекомендую носик промывать также аквамарисом по чаще как зубки прорежутся и насморк пройдёт, и обильное тёплое питье, горло также брызгайте мирамистином , чтобы не было постназального затека. Будьте здоровы!
Добрый день. Лечение продолжайте, начните проторгол 3 раза в день в нос.