Повышенная липаза

Здравствуйте, сдала биохимический анализ после covid. Сильно увеличен показатель липазы 300.Начиталась в интернете страшных вещей (( до этого заметила, что уже пару недель есть боли в левом подреберье. Стоит ли сильно переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит , увеличение показателей на фоне перенесённой вирусной инфекции. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ответ на перенесенный ковид среагировала поджелудочная железа. На данный момент необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, соблюдать щадящую диету, принимать креон по 1 т. 3 раза в день во время еды 2 недели, омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. Контроль липазы через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это среагировала поджелудочная железа рекомендую соблюдать 5 стол, ферменты во время еды, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амилаза у вас в норме, показатели воспаления также в норме. Повышения отбельных показателей допустимы даже до таких значений, они восстановятся спустя 1-3 месяца самостоятельно.если бы были проблемы с поджелудочной, то были бы повышены маркёры воспаления, и все ферменты, в не только один плюс глюкоза.
А боли вероятно связаны со стрессом! Прошу не переживайте, постепенно восстановитесь, дайте себе время)

Принятый ответ

Здравствуйте отклне но и неп незначительное и может говорить о нарушении в работе поджелудочной железы, стоит соблюдать диету