Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный антум гастрит — вопрос №643264

Добрый день. Планово сделал ФГДС и УЗИ брюшной полости. Был обнаружен эрозивный антум гастрит до 3мм. Узи без замечаний. До этого было очень много стресса и 3 месяца назад госпитализация с ковидом. До обследования ничего не беспокоило. Это страшный диагноз? Сейчас пью омез, мотилиум, маалокс и дюспаталин. Это хорошее лечение? Очень прошу помочь. Начинаю искать у себя боли и всякое такое...

Гастроэнтеролог
ЗдравствйТЕ! Эрозивный гастрит- это оострение хроничекого гастрита с повреждением целостности слищистой оболочки поверхностного типа. Лечится. Что Вас сечас беспокоит?
Клиент
Марина, на самом деле ничего. До того как провели ФГДС - я был абсолютно спокоен и всё было хорошо. Потом когда получил заключение на руки - стал очень сильно переживать. Читал всякие форумы/статьи и меня начало тошнить и появилась изжога. Теперь переживаю как с этим жить. И страшно что он антральный?

Клиент
Марина, Марина, Вы не могли бы ответить на мои вопросы, пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Антральный гастрит - это преимущественное нахождение процесса в теле желудка ( т.е. это место поражения). Рекомендую придерживаться диеты №1, Контролок 40мг у ром натощакь1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. При изжоге дополнительно - Фосфалюгель по 1 саше.
Клиент
Марина, простите, а антральный отдел и тело желудка - это разве не разные отделы?
Гастроэнтеролог
Антрум - это выходной отдел тела желудка. Для лечения Нр местоположение значения не имеет.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста. А если я буду его лечить без аб? А хб действительно есть. Будет ли лечиться гастрит? И чем чеевато такое лечение.
Гастроэнтеролог
А Вы определяли хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, нет. Но мне сразу назначили то, что я написал. И как я понял смысла в анализе на хб теперь уже нет из за иип. Поэтому хочу уточнить.
Гастроэнтеролог
Лечить Нр при его выявлении имеет смысл при наличии дефектов слизистой оболочки. Ничего страшного не произошло. Вы пролечите эрозивный гастрит. Нр - это условнопатогеная флора, и совсем не обязательно, что он и является источником обострения гастрита.
Клиент
Марина, а эрозия это дефект же?
Гастроэнтеролог
Да, дефект.
Клиент
Марина, тогда разрешите последний вопрос - у меня же дефект слизистой. А если я сейчас буду его лечить без учета аб, то что произойднт? Хб даст зажить? И чем это грозит. Спасибо
Клиент
Марина, или просто взять и пропить аб? И де нол?
Гастроэнтеролог
На фоне лечения эрозия должна уйти в любом случае, а лечить Нр без его определения нецелесообразно.
Хирург
Здравствуйте. Такое бывает особенно на фоне стрессов. Лечение правильное. Только стоит добавить диету исключить острое копченое жареное алкоголь. Исключить стрессы. Лечение должно быть комплексным. Будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите, пожалуйста, а то что она в антруме? Я просто много всякого читал про какой-то хилобактер...разве мое лечение хорошее?
Хирург
Надо было брать биопсию на хеликобактер. Пока так стоит лечить. Или кал пцр сдавайтк на хеликобактер пилори если выявят то лечение поменяется. Пока лечим гастрит
Клиент
Данил, а эрозии затянуться и без уничтожения ХБ? Т.е. если я буду следить за рационом и всё это приму - всё пройдет?
Хирург
Похорошему да пройдут
Клиент
Данил, тогда разрешите вопрос - а зачем удалять ХБ? Просто чтобы знать на будущее
Хирург
Нет. Она провоцирует гастрит и в последующем язвы. Поэтому гастриты имеют рецидивирующее течение
Клиент
Данил, т.е. я сейчас его залечу и всё будет нормально? Но для того, чтобы в последующему не было гастрита надо ХБ пролечить?
Хирург
Надо его сначала выявить. Его может и не быть. А гастрит связан со стрессам ваш и такое может быть
Клиент
Данил, понял. Спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!По поводу ковида пили разжижающие кровь?аспирин?нпвп?
Клиент
Елена, был госпитализирован. Да. НПВП и разжижающие были. Но месяца 2.5 назад.
Гастроэнтеролог
Понятно
1. нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-1 мес
-ребагиит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 2 мес
Клиент
Елена, а мое лечение не подходит? Скажите, а то, что эрозии в антруме - страшно?
Гастроэнтеролог
Антрум- это лишь область ,где асположены эрозз.Т.е. конечный отдел желудка
Клиент
Елена, я просто начитался, что эрозии антрума - из-за ХБ только. И переживаю по этому поводу. И по поводу правильности лечения...
Гастроэнтеролог
Ваше лечение нормальное, но мотилиум и дюспаталин совместно не назначаются
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. А то что нет аб для хб - это страшно при лечении антрум гастрита? Или он и так вылечиться, но может рецедивировать. А то везде схемы с аб...очень прошу объяснить
Гастроэнтеролог
1. омез до 1 мес
2. мотилак -мотониум всего 7 дн
3. дюспаталин, только после оконсчания мотониума
4. а вот ребагит мой надо
Клиент
Елена, насколько опасения имеют место быть?
Гастроэнтеролог
Это Вам ответит точно только очный врач.По заключению эгдс ничего критичного
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего страшного нет
Это обычный гастрит
Диета- стол 1 по Певзнеру
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 60 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час после еды- 60 дн
Клиент
Елена, а как хилобактер?
Врач УЗД, Хирург
Впервые слышу о том ч о у Вас выявлен ХБ
Если выявлен- тоже ничего страшного- он есть у 85 % населения Земли
Проволят эрадикацию после заживления слизистой
Клиент
Елена, он не выявлен. Просто не проверял. Просто я где то читал, что эрозии в антруме из за него только. Поэтому.
Клиент
Елена, т.е. я не проверялся на хб и переживаю, что лечение без аб против него
Врач УЗД, Хирург
Так проверьте- слайте кал на антиген к ХБ
Но это или ДО приема ИПП или через 14 дней после окончания
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. А если я сейчас буду лечиться без АБ, то что из этого выйдет? Что будет с гастритом?
Врач УЗД, Хирург
Гастрит и не лечат антибиотиками
Гастрит лечат диетой, гасропотекторами, ингибиторвми протонной помпы
Клиент
Елена, да. Я понимаю. Но я читал именно про антрум гастрит. Что причина для него хб. Поэтому я хочу уточнить - без аб я смогу его вылечить?
Клиент
Елена, скажите. А есть смысл сейчас пропить антибиотики и де нол? Добавить их к лечению
Врач УЗД, Хирург
Я все назначаю только строго по показаниям
Без достоверной диагностики обсемененнности ХБ пить 14 дней по 8 таблеток в день считаю неоправданным
Клиент
Елена, просто из за приема ипп уже не получается сдать анализ. А без аб будет толк от лечения если хб деймтвительно есть?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно будет
Собственно- так по правилам и делается: сначала лечим эрозии, потом эрадикации
Эрозии- это вообще противопоказание к эрадикации
Клиент
Елена, спасибо. Моего лечения достаточно? Или еще что то добавить? Де нол или витамины
Врач УЗД, Хирург
Поссотрела еще раз
Нет, детнол не надо
А поливитамины хорошие мы все осенью должны принимать
Клиент
Елена, мерц пойдут?
А почему де нол не нужнл? Он же против эрозий
Врач УЗД, Хирург
Да, мерц подойдут
Де нол пойдет вторым этапом
Клиент
Елена, простите, а что за второй этап? Разве после лечения не все должно быть хорошо?
Врач УЗД, Хирург
Второй этап :
При обнаружении ХБ- эрадикация
третий этап:
Гастропротекторы и пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена, а ден нол только при эрадакции?
Клиент
Елена, спасибо