Эрозивный антум гастрит

Добрый день. Планово сделал ФГДС и УЗИ брюшной полости. Был обнаружен эрозивный антум гастрит до 3мм. Узи без замечаний. До этого было очень много стресса и 3 месяца назад госпитализация с ковидом. До обследования ничего не беспокоило. Это страшный диагноз? Сейчас пью омез, мотилиум, маалокс и дюспаталин. Это хорошее лечение? Очень прошу помочь. Начинаю искать у себя боли и всякое такое...

ЗдравствйТЕ! Эрозивный гастрит- это оострение хроничекого гастрита с повреждением целостности слищистой оболочки поверхностного типа. Лечится. Что Вас сечас беспокоит?

Марина, на самом деле ничего. До того как провели ФГДС - я был абсолютно спокоен и всё было хорошо. Потом когда получил заключение на руки - стал очень сильно переживать. Читал всякие форумы/статьи и меня начало тошнить и появилась изжога. Теперь переживаю как с этим жить. И страшно что он антральный?

Марина, Марина, Вы не могли бы ответить на мои вопросы, пожалуйста?

Антральный гастрит - это преимущественное нахождение процесса в теле желудка ( т.е. это место поражения). Рекомендую придерживаться диеты №1, Контролок 40мг у ром натощакь1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. При изжоге дополнительно - Фосфалюгель по 1 саше.

Марина, простите, а антральный отдел и тело желудка - это разве не разные отделы?

Антрум - это выходной отдел тела желудка. Для лечения Нр местоположение значения не имеет.

Марина, скажите, пожалуйста. А если я буду его лечить без аб? А хб действительно есть. Будет ли лечиться гастрит? И чем чеевато такое лечение.

А Вы определяли хеликобактерную инфекцию?

Марина, нет. Но мне сразу назначили то, что я написал. И как я понял смысла в анализе на хб теперь уже нет из за иип. Поэтому хочу уточнить.

Лечить Нр при его выявлении имеет смысл при наличии дефектов слизистой оболочки. Ничего страшного не произошло. Вы пролечите эрозивный гастрит. Нр - это условнопатогеная флора, и совсем не обязательно, что он и является источником обострения гастрита.

Марина, а эрозия это дефект же?

Да, дефект.

Марина, тогда разрешите последний вопрос - у меня же дефект слизистой. А если я сейчас буду его лечить без учета аб, то что произойднт? Хб даст зажить? И чем это грозит. Спасибо

Марина, или просто взять и пропить аб? И де нол?

На фоне лечения эрозия должна уйти в любом случае, а лечить Нр без его определения нецелесообразно.

Здравствуйте. Такое бывает особенно на фоне стрессов. Лечение правильное. Только стоит добавить диету исключить острое копченое жареное алкоголь. Исключить стрессы. Лечение должно быть комплексным. Будьте здоровы

Данил, скажите, пожалуйста, а то что она в антруме? Я просто много всякого читал про какой-то хилобактер...разве мое лечение хорошее?

Надо было брать биопсию на хеликобактер. Пока так стоит лечить. Или кал пцр сдавайтк на хеликобактер пилори если выявят то лечение поменяется. Пока лечим гастрит

Данил, а эрозии затянуться и без уничтожения ХБ? Т.е. если я буду следить за рационом и всё это приму - всё пройдет?

Похорошему да пройдут

Данил, тогда разрешите вопрос - а зачем удалять ХБ? Просто чтобы знать на будущее

Нет. Она провоцирует гастрит и в последующем язвы. Поэтому гастриты имеют рецидивирующее течение

Данил, т.е. я сейчас его залечу и всё будет нормально? Но для того, чтобы в последующему не было гастрита надо ХБ пролечить?

Надо его сначала выявить. Его может и не быть. А гастрит связан со стрессам ваш и такое может быть

Данил, понял. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Добрый день!По поводу ковида пили разжижающие кровь?аспирин?нпвп?

Елена, был госпитализирован. Да. НПВП и разжижающие были. Но месяца 2.5 назад.

Понятно
1. нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-1 мес
-ребагиит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 2 мес

Елена, а мое лечение не подходит? Скажите, а то, что эрозии в антруме - страшно?

Антрум- это лишь область ,где асположены эрозз.Т.е. конечный отдел желудка

Елена, я просто начитался, что эрозии антрума - из-за ХБ только. И переживаю по этому поводу. И по поводу правильности лечения...

Ваше лечение нормальное, но мотилиум и дюспаталин совместно не назначаются

Елена, скажите, пожалуйста. А то что нет аб для хб - это страшно при лечении антрум гастрита? Или он и так вылечиться, но может рецедивировать. А то везде схемы с аб...очень прошу объяснить

1. омез до 1 мес
2. мотилак -мотониум всего 7 дн
3. дюспаталин, только после оконсчания мотониума
4. а вот ребагит мой надо

Елена, насколько опасения имеют место быть?

Принятый ответ

Это Вам ответит точно только очный врач.По заключению эгдс ничего критичного

Здравствуйте!
Ничего страшного нет
Это обычный гастрит
Диета- стол 1 по Певзнеру
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 60 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час после еды- 60 дн

Елена, а как хилобактер?

Впервые слышу о том ч о у Вас выявлен ХБ
Если выявлен- тоже ничего страшного- он есть у 85 % населения Земли
Проволят эрадикацию после заживления слизистой

Елена, он не выявлен. Просто не проверял. Просто я где то читал, что эрозии в антруме из за него только. Поэтому.

Елена, т.е. я не проверялся на хб и переживаю, что лечение без аб против него

Так проверьте- слайте кал на антиген к ХБ
Но это или ДО приема ИПП или через 14 дней после окончания

Елена, скажите, пожалуйста. А если я сейчас буду лечиться без АБ, то что из этого выйдет? Что будет с гастритом?

Гастрит и не лечат антибиотиками
Гастрит лечат диетой, гасропотекторами, ингибиторвми протонной помпы

Елена, да. Я понимаю. Но я читал именно про антрум гастрит. Что причина для него хб. Поэтому я хочу уточнить - без аб я смогу его вылечить?

Елена, скажите. А есть смысл сейчас пропить антибиотики и де нол? Добавить их к лечению

Я все назначаю только строго по показаниям
Без достоверной диагностики обсемененнности ХБ пить 14 дней по 8 таблеток в день считаю неоправданным

Елена, просто из за приема ипп уже не получается сдать анализ. А без аб будет толк от лечения если хб деймтвительно есть?

Да конечно будет
Собственно- так по правилам и делается: сначала лечим эрозии, потом эрадикации
Эрозии- это вообще противопоказание к эрадикации

Елена, спасибо. Моего лечения достаточно? Или еще что то добавить? Де нол или витамины

Поссотрела еще раз
Нет, детнол не надо
А поливитамины хорошие мы все осенью должны принимать

Елена, мерц пойдут?
А почему де нол не нужнл? Он же против эрозий

Да, мерц подойдут
Де нол пойдет вторым этапом

Елена, простите, а что за второй этап? Разве после лечения не все должно быть хорошо?

Принятый ответ

Второй этап :
При обнаружении ХБ- эрадикация
третий этап:
Гастропротекторы и пробиотики

Елена, а ден нол только при эрадакции?

Елена, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать