Консультация covid-19 /

Есть ковид или нет? — вопрос №643288

Скажите пожалуйста... На 5-6 день болезни пцр тест был положительный, кт на 9 день болезни говорит о том что ковида нет, тест на igm говорит, что организм не сталкивался с вирусом... Как понять в итоге болел человек или нет?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пересдать через 14 дней еще раз IgM
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сталкивался,так как ПЦР положительный. АТ вырабатываются не сразу.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, через две недели пересдайте тест ПЦР, антитела
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ковид не всегда протекает с поражением лёгких. Возможно рано сдали антитела. Сделайте на 14 день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, на антитела igm сдали когда уже никаких симптомов нет... Их и не было... Ни температуры, ни кашля, только сильный отек носоглотки, с насморком который через 4 дня прошел... Единственно положительный тест пцр
Терапевт
Да, такое возможно. Антитела начинают вырабатываться немного позже.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела позже могут появиться. Положительный тест говорит что был ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, человек болен и считается заразным при положительном ПЦР тесте.
Терапевт
Здравствуйте, Валентина. Вероятно, Вы перенесли коронавирусную инфекцию. Отсутствие изменений в легких по КТ не исключает диагноза. Антитела класса М ы среднем начинают вырабатываться через 10-14 дней. Но иногда бывает, что они появляются через 3-4 недели. А вот положительный результат теста говорит о наличии заболевания и выделении вируса. Рекомендую Вам повторить анализ крови на антитела через месяц от начала заболевания.
Терапевт
Доброго времени суток. Екатерина .Если ПЦР тест положительный , это подтверждает, что человек болеет и заразен коронавирусноной инфекцией. КТ ОГК выявляет осложнение течения ковид инфекции - Вирусную пневмонию.Течение ковид инфекции не всегда осложняется развитием пневмонии.Антитела M не несут какой либо важной информации, кроме как маркёр острой стадии ковид инфекции в сочетании с клинической картиной заболевания и наличием жалоб характерных для острой стадии ковид 19.Антитела IgM начинают выявляться примерно на 7-е сутки от начала
заражения, достигают пика через неделю и могут сохраняться в течение 2-х месяцев
и более. Примерно с 21 дня или ранее определяются антитела IgG
к Рекомендую повторить тест на антитела Ig M через 10-14 дней.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, у меня сомнения по поводу пцр теста... Потому как они бывают ложноположительный...
Терапевт
Бывают, но редко, чаще бывают ложноотрицательными.